- Artikel-Nr.: 24223
- Heizleistung (KW): 2,5
- Kühlleistung (KW): 2,2
- Kühlungsart: Luftheizung, Luftkühlung/Luftheizung
- Schalldruckpegel Innengerät Heizen in dB(A): 27/30/33/39
- Schalldruckpegel Innengerät Kühlen in dB(A): 27/30/33/39
Beim Kauf von Anlagen oder Komponenten, die für den Betrieb ein fluoriertes Kältemittel benötigen, sind wir verpflichtet sicherzustellen, dass die Installation durch ein entsprechend zertifiziertes Fachunternehmen erfolgt.
Bitte übermitteln Sie uns daher vor Vertragsabschluss die Bestätigung eines zertifizierten Fachbetriebs inklusive Anschrift sowie Nachweis der entsprechenden Sachkunde, der die Montage und Inbetriebnahme übernimmt.
Ohne diesen Nachweis ist ein Verkauf bzw. das Inverkehrbringen dieser Produkte nicht zulässig.
Sie können die Unterlagen bequem über die Kommentarfunktion im Bestellprozess oder über unser Kontaktformular einreichen.
Der Vertrag kommt erst nach erfolgreicher Prüfung der Unterlagen zustande.
Im Lieferumfang von Split-Anlagen sind keine Kältemittel-/Kondensatleitungen enthalten.
Passende Geräte- und Montageartikel finden Sie, von uns zusammengestellt, unterhalb der Beschreibung in der Rubrik Zubehör.
Zu unseren Dienstleistungen »
Mitsubishi Heavy Kanalgerät für 1 Raum mit 22 - 27 m²
zuk Kühlen | Heizen | Entfeuchten | Luftreinigen.
Mitsubishi Heavy VRF KX Kanalgerät FDUH22KXTE3-W | 2.2 kW | 2.5 kW
Bitte beachten:
Nur kompatibel mit Außengeräten der KXZE3-Reihe
Das Innengerät ist ein flaches, leises und anschluss- und betriebsbereites Klimagerät zum Kühlen und Heizen für die Montage in die Zwischendecke für einen Kanalanschluss, wahlweise mit Rückluftansaugung von hinten oder von unten.
Geräteaufbau
Ein leise laufender, schwingungsgedämpft gelagerter, 4-stufiger DC-Radialventilator mit Überhitzungsschutz saugt die Raumluft durch einen Kanal an. Der Ausblas der konditionierten Luft erfolgt in der Zwischendecke über einen Kanal. Die Rückluftansaugung kann wahlweise von hinten oder von unten erfolgen.
Die Geräteausführung ist besonders geräuschoptimiert, welche für den Einsatz in Räumen mit hohen Komfortansprüchen (z. B. Hotelzimmer) geeignet ist.
Steuerung und Regelung
Das Gerät enthält sämtliche zum automatischen Betrieb notwendigen Einrichtungen sowie Kontroll- und Regelorgane. Die Mikroprozessor Regelung mit integrierter Fuzzy-Logik passt die erzeugte Leistung den aktuellen Konditionen und Anforderungen im Raum schnell und mit hoher Stabilität an. In Abhängigkeit der elektronisch gemessenen Temperaturen an Wärmetauscher und Lufteintritt wird das elektronische Expansionsventil gesteuert. Die Kommunikation mit dem Außengerät erfolgt mit einer zweiadrigen geschirmten Signalleitung über das Superlink-Datenbus-System. Die Adressierung des Gerätes ist vollautomatisch, über die Fernbedienung oder manuell möglich.
Der Vereisungsschutz gewährleistet einen optimalen Wärmeübergang am Wärmetauscher. Für optimales Heizen können Lüfternachlauf sowie die Korrektur der Temperaturhysterese eingestellt werden. Das Gerät kann durch ein externes Impuls- oder On/Off-Signal über einen potentialfreien Kontakt Fern-Ein/Aus geschaltet werden. Das Selbstdiagnosesystem ermöglicht eine schnelle Fehlererkennung und zeigt eventuelle Störungen durch einen alphanumerischen Code an der Fernbedienung an. Eine Wiedereinschaltautomatik nach Spannungsausfall ist verfügbar.
Die Steuerung des Gerätes erfolgt alternativ mit einer Kabel-, Infrarot- und/oder Zentralfernbedienung. Der zur Steuerung mittels Infrarotfernbedienung erforderliche optionale Infrarot-Empfänger kann leicht integriert werden. Mit einer separaten Taste oder alternativ durch die Ein-/Aus-Taste der Kabelfernbedienung können bauseitige Komponenten individuell oder zusammen mit dem Klimagerät geschaltet werden.
Besondere Merkmale
Ansaug und Ausblas über Kanal | Besonders leise für den Einsatz in Räumen mit hohem Komfortanspruch | Ansaug wahlweise von hinten oder von vorne | Selbstdiagnosesystem | Wiedereinschaltung nach Spannungsausfall
Normen, Richtlinien und Zertifikate
Das Gerät wurde in Großserienfertigung gemäß ISO 9001 produziert. | Das Gerät ist CE zertifiziert. | Das Gerät erfüllt die Anforderungen des FGK-Qualitätssiegels.
Technische Änderungen und Irrtümer vorbehalten ! Zwischenverkauf vorbehalten !
Der Austritt von Kältemittel trägt zum Klimawandel bei. Kältemittel mit geringerem Treibhauspotential (GWP) tragen im Fall eines Austretens weniger zur Erderwärmung bei als solche mit höherem Treibhauspotential (GWP). Ein Austreten von 1 kg dieses Kältemittels hätte somit eine dem GWP-Wert des Kältemittels entsprechend größere Auswirkungen auf die Erderwärmung als 1 kg CO2, bezogen auf hundert Jahre. Keine Arbeiten am Kältekreislauf vornehmen oder das Gerät zerlegen – stets Fachpersonal hinzuziehen.
| Abmessungen Innengerät | mm | H x B x T: | 256 x 574 x 525 |
| Absicherung: | 16 A |
| Ausführung Inneneinheit: | Kanalgerät |
| Betriebstrom Innengerät in Ampere: | 0,29 |
| Empfohlene Raumgröße: | 20 |
| Externe statische Pressung min~max in Pa: | 30 |
| Fernbedienung inklusive: | Nein |
| Gerätetyp: | Heizen, Kühlen |
| Gewicht Innengerät in kg: | 22,0 |
| Heizleistung (KW): | 2,5 |
| Innengerät für Anwendung: | Nur Verbundanlage |
| Kabel Einspeisung min.: | 3 x 1,5 mm² |
| Kabelverbindung zwischen Innengerät und Außengerät: | LiYCY 2 x 1,0 |
| Kältemittel GWP-Wert: | R32: 675 |
| Kältemittel Typ: | R32 |
| Kältemitteleinspritzung: | Expansionsventile + Kapillare im Außengeräte |
| Kältetechnischer Anschluss Flüssigkeitsleitung: | 1 x 1/4" (6,35 mm) |
| Kältetechnischer Anschluss Sauggasleitung: | 1 x 3/8" (9,52 mm) |
| Kanalanschluss Druckseite (H x B x T): | 145 mm x 494 mm x 27,5 mm |
| Kanalanschluss Saugseite (H x B x T): | 200 mm x 494 mm x 27,5 mm |
| Kondensatleitung Durchmesser in mm: | 20 |
| Kondensatpumpe intern: | Ja |
| Kondensatpumpe, Förderhöhe ab Geräteunterkante: | 600 mm |
| Kühlleistung (KW): | 2,2 |
| Kühlungsart: | Luftheizung, Luftkühlung/Luftheizung |
| Leistungsaufnahme Innengerät in kW: | 0,06 |
| Luftfilter: | optionales Zubehör |
| Luftvolumenstrom Heizen in m³/h: | 360/390/420/510 |
| Luftvolumenstrom Kühlen in m³/h: | 360/390/420/510 |
| Schalldruckpegel Innengerät Heizen in dB(A): | 27/30/33/39 |
| Schalldruckpegel Innengerät Kühlen in dB(A): | 27/30/33/39 |
| Schallleistungspegel Innengerät Kühlen/Heizen (dB(A)): | 60 |
| Spannungseinspeisung: | am Außengerät |
| Spannungversorgung Innengerät: | 220-240 V / 1Ph / 50Hz, N, PE |
| Wärmeisolierung, dampfdiffusionsdicht: | alle Leitungen |
| WiFi/WLAN Funktion: | Optional |
| WiFi/WLAN mit Sprachsteuerung: | Optional |
Eine Mitsubishi Heavy Klimaanlage bietet mit der S-Serie die optimale Lösung bei der Klimatisierung einzelner Räumen. Die Produkte der SX-Reihe bieten eine vielzahl an Lösungen um mit einer Multisplit-Anlage eine Wohnung oder ein Haus im Sommer zu kühlen. Selbst für größere Projekte bietet Mitsubishi Heavy mit der KX-Serie eine breite Palette zur Klimatisierung von Bürogebäuden. Beim Namen Mitsubishi denken die meisten an Autos. Weniger bekannt ist, dass der Tochterkonzern Mitsubishi Heavy einer der größten und erfolgreichsten Hersteller für Klimaanlagen und Lüftungssysteme weltweit ist. Der japanische Konzern bietet vor allem Klimageräte und Kühlsysteme an, die für Büros und Geschäftshäuser geeignet sind. Besonders in der Informations- und Kommunikationstechnologie benötigt man spezielle Geräte, die das geeignete Klima für Mensch und Technik herstellen können. Mitsubishi Heavy bietet darüber hinaus auch Kaltwassersätze, Befeuchter und Komfortklima an.
Zubehör & Montage-Dienstleistungen
Mitsubishi Heavy FDC280KXZE3 VRF-Außengerät (400 V) für 1 bis 28 Innengeräte... Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Heavy FDUT15KXZE3-W KX Kanalgerät 1,5 kW R32 Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Heavy FDC335KXZE3 VRF-Außengerät (400 V) für 1 bis 33 Innengeräte... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Heavy Wandgerät SRK60ZSX-WFT 6,0 kW WiFi Titan | Raumgröße 60 - 65 m² Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Mitsubishi Heavy Wandgerät SRK60ZSX-WF 6,0 kW WiFi weiss | Raumgröße 60 - 65 m² Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Hitachi Yutampo R32 270 Liter RAW-35RHC + TAW-270RHC Brauchwasser-Wärmepumpe...
Heizen Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Heavy Außengerät 12,5 kW - FDC125VNA-W R32
Kühlen
Heizen Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Heavy Kanalgerät 5,0 kW - FDUM50VH - R32 oder R410A Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Heavy SCM80ZM-S1 8,0 kW Multi-Split Aussengerät R410A - Auslaufmodell
Kühlen
Heizen Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Heavy Außengerät 13,6 kW - FDC140VSA-S 400V R410 A
Kühlen
Heizen Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
BOSCH Set Split-Klimagerät CL7000i- E Außen- und Inneneinheit/ CL7000iU W35 E... Lieferzeit: Auf Anfrage
Panasonic Set CS-BZ60ZK + CU-BZ60ZKE WiFi Wandgerät Superkompakt 6,0 kW |... Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Midea M Thermal Nature MHC-V8WD2RN7-BER90 Kompakt-Monoblock Wärmepumpe | 8.0... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Samsung Set 2 Wandgeräte WindFree Exklusiv 2,0 kW - AR70F07C1AWNEU + AJ 040... Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Electric Set 10.12 WP-Set 1x PUZ-SHWM80YAA, 1x ERST20F-YM9E, 1x... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Lieferzeit: Auf Anfrage
COSMO Standard Edelstahlverteiler 5 HK mit Durchflussanzeiger, ohne Kugelhähne Lieferzeit: Auf Anfrage
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
COSMO ORB Rotguss-Kugelhahn 3/4" mit Innengewinde und Entleerung Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
COSMO ORB Rotguss-Kugelhahn 1/2" mit Innengewinde und Entleerung Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
COSMO Hygiene-Pufferspeicher CPSHM2WT1000 Kurz mit TWW-Wellrohr-WT mit 2 WT... Lieferzeit: Auf Anfrage
COSMO Hygiene-Pufferspeicher CPSHM2WT1000 mit TWW-Wellrohr-WT mit 2 WT ohne... Lieferzeit: Auf Anfrage
COSMO Hygiene-Pufferspeicher CPSH2000 mit TWW-Wellrohr-WT ohne Dämmung |... Lieferzeit: Auf Anfrage
Daikin Altherma 3 H HT F Set EPRA18DW17 + ETVX16S18E9W7 Wärmepumpe +... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Daikin Set 2 Wandgeräte Perfera WiFi FTXM20A + FTXM35A + 2MXM40A2V1B9 | 20... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Daikin Set 2 Wandgeräte Perfera WiFi CTXM15A + FTXM20A + 2MXM40A2V1B9 | 15... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Daikin Set 2 Wandgeräte Perfera WiFi CTXM15A + CTXM15A +2MXM40A2V1B9 | 15 |... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Solardurchführung Klöber Venduct mit Universal Grundplatte DN 100 rot Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Samsung Set AIRISE Technik AR50F24C1BHN + AR50F24C1BHX-T Wandgerät 6,5 kW...
Kühlen
Heizen Lieferzeit: Auf Anfrage
Samsung Set AIRISE Technik AR50F12C1BHN + AR50F12C1BHX-T Wandgerät 3,5 kW...
Kühlen
Heizen Lieferzeit: Auf Anfrage
Samsung AIRISE Technik AR50F09C1BHX-T Außengerät 2,5 kW R32 für 1 Innengerät...
Kühlen
Heizen Lieferzeit: Auf Anfrage
ASYG09KMCE Wandgerät WiFi Kompakt eco 2,5 kW | Raumgröße 25 - 30 m² | R32 Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Daikin Set 4 Wandgeräte Perfera WiFi 3x FTXM35A + FTXM50A + 5MXM90A2V1B(9/8)... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Daikin Set 4 Wandgeräte Perfera WiFi 2 x FTXM25A + FTXM35A + FTXM50A +... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Trinnity Pufferspeicher TPS1000 inkl.Vlies-Dämmung | 1000 Liter
Heizen Lieferzeit: Auf Anfrage
Trinnity Pufferspeicher TPS800 inkl.Vlies-Dämmung | 800 Liter
Heizen Lieferzeit: Auf Anfrage