- Artikel-Nr.: 24245
- Heizleistung (KW): 31,5
- Kühlleistung (KW): 28,0
- Kühlungsart: Luftkühlung/Luftheizung
Beim Kauf von Anlagen oder Komponenten, die für den Betrieb ein fluoriertes Kältemittel benötigen, sind wir verpflichtet sicherzustellen, dass die Installation durch ein entsprechend zertifiziertes Fachunternehmen erfolgt.
Bitte übermitteln Sie uns daher vor Vertragsabschluss die Bestätigung eines zertifizierten Fachbetriebs inklusive Anschrift sowie Nachweis der entsprechenden Sachkunde, der die Montage und Inbetriebnahme übernimmt.
Ohne diesen Nachweis ist ein Verkauf bzw. das Inverkehrbringen dieser Produkte nicht zulässig.
Sie können die Unterlagen bequem über die Kommentarfunktion im Bestellprozess oder über unser Kontaktformular einreichen.
Der Vertrag kommt erst nach erfolgreicher Prüfung der Unterlagen zustande.
Im Lieferumfang von Split-Anlagen sind keine Kältemittel-/Kondensatleitungen enthalten.
Passende Geräte- und Montageartikel finden Sie, von uns zusammengestellt, unterhalb der Beschreibung in der Rubrik Zubehör.
Zu unseren Dienstleistungen »
Mitsubishi Heavy Kanalgerät für 1 Raum mit 280 - 285 m²
zum Kühlen | Heizen | Entfeuchten | Luftreinigen.
Mitsubishi Heavy VRF KX Kanalgerät FDU280KXZE3-W | 28.0 kW | 31.5 kW
Bitte beachten:
Nur kompatibel mit Außengeräten der KXZE3-Reihe
- Statische Pressung bis 200 Pa
- Ansaug und Ausblas horizontal
- Schauglas zur einfachen Inspektion der Kondensatwanne
- Störmeldekontakt für externe Kondensatpumpe
- Energiesparender DC-Ventilator
- Optionaler Leckagesensor zur Erkennung von freigesetztem Kältemittel im Raum
Technische Änderungen und Irrtümer vorbehalten ! Zwischenverkauf vorbehalten !
Der Austritt von Kältemittel trägt zum Klimawandel bei. Kältemittel mit geringerem Treibhauspotential (GWP) tragen im Fall eines Austretens weniger zur Erderwärmung bei als solche mit höherem Treibhauspotential (GWP). Ein Austreten von 1 kg dieses Kältemittels hätte somit eine dem GWP-Wert des Kältemittels entsprechend größere Auswirkungen auf die Erderwärmung als 1 kg CO2, bezogen auf hundert Jahre. Keine Arbeiten am Kältekreislauf vornehmen oder das Gerät zerlegen – stets Fachpersonal hinzuziehen.
| Abmessungen Innengerät | mm | H x B x T: | 379 x 1600 x 893 |
| Absicherung: | 16 A |
| Ausführung Inneneinheit: | Kanalgerät |
| Betriebstrom Innengerät in Ampere: | 6,7 |
| Empfohlene Raumgröße: | 280 |
| Externe statische Pressung min~max in Pa: | 72/200 |
| Fernbedienung inklusive: | Nein |
| Gerätetyp: | Heizen, Kühlen |
| Gewicht Innengerät in kg: | 89,0 |
| Heizleistung (KW): | 31,5 |
| Innengerät für Anwendung: | Nur Verbundanlage |
| Kabel Einspeisung min.: | 3 x 1,5 mm² |
| Kabelverbindung zwischen Innengerät und Außengerät: | LiYCY 2 x 1,0 |
| Kältemittel Typ: | R32 |
| Kältemitteleinspritzung: | Expansionsventile + Kapillare im Außengeräte |
| Kältetechnischer Anschluss Flüssigkeitsleitung: | 1 x 3/8" (9,52 mm) |
| Kältetechnischer Anschluss Sauggasleitung: | 1 x 7/8" (22,2 mm) |
| Kanalanschluss Druckseite (H x B x T): | 250 mm x 1450 mm x 25 mm |
| Kanalanschluss Saugseite (H x B x T): | 250 mm x 1450 mm x 25 mm |
| Kondensatleitung Durchmesser in mm: | 25 |
| Kondensatpumpe intern: | Nein |
| Kühlleistung (KW): | 28,0 |
| Kühlungsart: | Luftkühlung/Luftheizung |
| Leistungsaufnahme Innengerät in kW: | 1,18 |
| Luftfilter: | optionales Zubehör |
| Luftvolumenstrom Heizen in m³/h: | 3360/3840/4320/4800 |
| Luftvolumenstrom Kühlen in m³/h: | 3360/3840/4320/4800 |
| Schalldruckpegel je Stufe in dB(A): | 44/47/50/52 |
| Schallleistungspegel Innengerät Kühlen/Heizen (dB(A)): | 78 |
| Spannungseinspeisung: | am Außengerät |
| Spannungversorgung Innengerät: | 220-240 V / 1Ph / 50Hz, N, PE |
| Wärmeisolierung, dampfdiffusionsdicht: | alle Leitungen |
| WiFi/WLAN Funktion: | Optional |
| WiFi/WLAN mit Sprachsteuerung: | Optional |
Eine Mitsubishi Heavy Klimaanlage bietet mit der S-Serie die optimale Lösung bei der Klimatisierung einzelner Räumen. Die Produkte der SX-Reihe bieten eine vielzahl an Lösungen um mit einer Multisplit-Anlage eine Wohnung oder ein Haus im Sommer zu kühlen. Selbst für größere Projekte bietet Mitsubishi Heavy mit der KX-Serie eine breite Palette zur Klimatisierung von Bürogebäuden. Beim Namen Mitsubishi denken die meisten an Autos. Weniger bekannt ist, dass der Tochterkonzern Mitsubishi Heavy einer der größten und erfolgreichsten Hersteller für Klimaanlagen und Lüftungssysteme weltweit ist. Der japanische Konzern bietet vor allem Klimageräte und Kühlsysteme an, die für Büros und Geschäftshäuser geeignet sind. Besonders in der Informations- und Kommunikationstechnologie benötigt man spezielle Geräte, die das geeignete Klima für Mensch und Technik herstellen können. Mitsubishi Heavy bietet darüber hinaus auch Kaltwassersätze, Befeuchter und Komfortklima an.
Zubehör & Montage-Dienstleistungen
Mitsubishi Heavy Außengerät 28,0kW - FDC280VSA-W 400V R32 Lieferzeit: Auf Anfrage
GREE GWH-09-AVCXB-I Wandgerät Ventus 2,7 kW | WiFi | Raumgröße 25 - 30 m² Lieferzeit ca. 5 - 8 Werktage
Mitsubishi Electric PCFY-MS100VKM-E Deckenunterbaugerät 11,2 kW - City Multi... Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Electric PLFY-MS80VEM-E 4-Wege Deckenkassette + Blende PLP-6EA VRF... Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Electric PLFY-MS50VEM-E 4-Wege Deckenkassette + Blende PLP-6EA VRF... Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Electric Aussengerät 19,0 kW - PUZ-M200YKA2 Standard Inverter R32... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Daikin 4-Wege-Deckengerät 11,2 kW - FXUA100A VRV 5 | Raumgröße 110 - 115 m² |... Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Electric 5er Set 2 x MSZ-AY15VGKP + 3 x MSZ-AY20VGKP +... Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Mitsubishi Heavy FDC560KXZVE3 VRF-Außengerät (400 V) für 2 bis 56 Innengeräte... Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Electric Set 4 Wandgeräte Kompakt WiFi 2,0 kW 4 x MSZ-AY20VGKP +... Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Mitsubishi Electric Set MSZ-AY15VGKP + 2 x MSZ-AY20VGKP + MSZ-AY50VGKP +... Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Mitsubishi Electric Set 3 Wandgeräte WiFi 2,0/3,5 kW 2 x MSZ-AY20VGKP +... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Electric Set 3 Wandgerät WiFi 1,5/3,5 kW - MSZ-AY15VGKP + 2 x... Lieferzeit ca. 9 - 14 Werktage
Mitsubishi Electric Set 4 WiFi Wandgeräte 2 x MSZ-AY15VGKP + MSZ-AY20VGKP +... Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Mitsubishi Heavy FDK90KXZE3-W KX Wandgerät 9,0 kW - VRF R32 Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Heavy FDK56KXZE3-W KX Wandgerät 5,6 kW - VRF R32 Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Heavy FDTQ36KXZE3-W (QR) 1-Wege-Deckenkassette Euroraster + Blende... Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Heavy FDTC36KXZE3-W Deckenkassette-Euroraster Komfortpaneel... Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Heavy FDTC36KXZE3-W Deckenkassette-Euroraster Standardpaneel... Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Heavy FDC335KXZE3 VRF-Außengerät (400 V) für 1 bis 33 Innengeräte... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Heavy Kanalgerät 27,0 kW - FDU280VH - R32 oder R410A Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu ASYG09KETE Wandgerät WiFi Design eco 2,5 kW | Raumgröße 25 - 30 m² | R32 Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Mitsubishi Heavy SRK71ZTL-W Kompakt-Wandgerät 7,1 kW WiFi | Raumgröße 70 - 75... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Toshiba RBC-AXU31-E Infrarot-Fernbedienung und Empfängerkit Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
LG E-Heizstab Modell HA063C.E1 für THERMA V Wärmepumpen 380V Hydrosplit Lieferzeit: Auf Anfrage
Lieferzeit: Auf Anfrage
LG Electronics Außengerät 6,6 kW - AC24BK.U24 | 65 - 70 m² - R32
Kühlen
Heizen Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Hitachi Yutaki M RASM-4R1E Monoblock Wärmepumpe zum Heizen / Kühlen /... Lieferzeit: Auf Anfrage
Daikin Set 3 Wandgeräte Stylish WiFi 2,0/4,2 kW - FTXA20CW + 2 x FTXA42CW +... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Panasonic CS-Z71YKEA Wandgerät Professional 7,1 kW - für EDV-Räume | 70 - 75... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
LG ZRUN050GSS0 Mini VRF Außengerät Multi V S 14 kW R32 Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
Mitsubishi Heavy FDC850KXZRE2 VRF-Außengerät | 85 kW | für 2 bis 80... Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Heavy FDC1425KXZE2 VRF-Außengerät 142,5 kW (400 V) für 3 bis 80... Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Heavy FDC1350KXZE2 VRF-Außengerät 135,0 kW (400 V) für 3 bis 80... Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Heavy FDC900KXZE2 VRF-Außengerät 90,0 kW (400 V) für 2 bis 80... Lieferzeit: Auf Anfrage
Sinclair Set 3 Wandgeräte TERREL 2,7 kW 3 x SIH-09BITW + MV-E21BI2 |... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Sinclair ASGE-48BI2-3 Außengerät 13,4 kW für 1 Innengerät | 135 - 140 m² -...
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage