- Mitsubishi Heavy FDTC25VH1 4-Wege-Deckenkassette Euroraster Komfortpaneel TC-PSAE-5AW-E 2,5 kW
- Heizleistung (KW): 2,9
- Kühlleistung (KW): 2,5
Ohne diesen Nachweis ist ein Verkauf bzw. das Inverkehrbringen dieser Produkte nicht zulässig.
Der Vertrag kommt erst nach erfolgreicher Prüfung der Unterlagen zustande.
Im Lieferumfang von Split-Anlagen sind keine Kältemittel-/Kondensatleitungen enthalten.
Zu unseren Dienstleistungen »
Mitsubishi Heavy Klimaanlagen Set für 2 Räume mit je 25 - 30 m²
zum Kühlen | Heizen | Lüften | Luftreinigen.
Innengeräte Mitsubishi Heavy 4-Wege-Deckenkassette Euroraster Komfortpaneel | 2 x FDTC35VH1 | 2 x 2.5 kW
Fortschrittlichste Inverter-Steuerung
Leistungsfähiger Betriebsbereich
Kondenswasserpumpe
Die integrierte Kondenswasserpumpe hat eine Förderungshöhe von 850 mm.
Luftauslass
Ausgezeichnetes Design
Das gradlinige Designkonzept wurde mit dem Good-Design-Award ausgezeichnet. Sein unauffälliges Erscheinungsbild besticht in jeder Raumgestaltung. Die Blendenhöhe von nur 10 mm sorgt für ein harmonisches Deckenbild.
- 4-seitig ausblasende Deckenkassette zum Kühlen und Heizen
- 4 individuell einstellbare Pendellamellen (mit Kabelfernbedienung)
- integrierter Frisch- und Fortluftanschluss
- Eingebaute Kondensatpumpe mit einer Förderhöhe von 850 mm
- Schauglas zur einfachen Inspektion der Kondensatwanne
- Energiesparender DC-Ventilator
- Optionaler Präsenzmelder zur Erkennung von menschlicher Aktivität im Raum
Außengerät Mitsubishi Heavy SCM40ZS-W | 4.0 kW | 4.5 kW
Merkmale:
- Inverter gesteuert
- Automatische Abtaufunktion im Wärmepumpenbetrieb
- Geräuschreduzierter Betrieb möglich (Silent-Mode)
- Kompressor Überhitzungsschutz
- Überlastschutz für Kühl- und Heizbetrieb
Technische Änderungen und Irrtümer vorbehalten ! Zwischenverkauf vorbehalten !
| Abmessungen Außengerät | mm | H x B x T: | 595 x 870 x 290 |
| Absicherung: | 16 A |
| Anschließbare Innengeräte: | 2 |
| BAFA Förderung | SG Ready: | JA, mit Netzdienlichkeitsadapter als Zubehör. |
| Betriebsstrom | Anlaufstrom | Kühlen | Heizen | A: | 3,5/3,7/3,7 |
| Einsatzbereich Heizen: | -15 bis +24 (°C) |
| Einsatzbereich Kühlen: | -15 bis +46 (°C) |
| Energiebedarf pro Jahr Heizen in KWh. (bezogen auf 1.400 Betriebsstunden): | 1222 |
| Energiebedarf pro Jahr Kühlen in KWh. (bezogen auf 350 Betriebsstunden): | 154 |
| Energieeffizienz Heizen: | |
| Energieeffizienz Kühlen: | |
| Gewicht Außengerät in kg: | 40,0 |
| Heizleistung (min.~max.) in KW: | 4,5 (1,0 - 6,3) |
| Kabel Einspeisung min.: | 3 x 1,5 mm² |
| Kabelverbindung zwischen Innengerät und Außengerät: | 4 x 1,5 mm² |
| Kältemittel GWP-Wert: | R32: 675 |
| Kältemittel Höhendifferenz Außengerät-Innengerät max. in Meter: | 15 |
| Kältemittel Typ: | R32 |
| Kältemitteleinspritzung: | Elektrisches-Expansionsventil im Außengerät |
| Kältemittelleitung | max. Leitungslänge Gesamtsystem in Meter: | 30 |
| Kältemittelleitung Länge zwischen Innen- Außengerät max. in Meter: | 25 |
| Kältemittelmenge (vorgefüllt) in Kg: | 1,4 |
| Kältemittelnachfüllmenge zusätzlich je weiteren Meter in Gramm: | 20 |
| Kältemittelverteiler notwendig: | Nein |
| Kältemittelvorfüllung für Leitungslänge in Meter : | 20 |
| Kältetechnischer Anschluss Flüssigkeitsleitung: | 2 x 1/4" (6,35 mm) |
| Kältetechnischer Anschluss Sauggasleitung: | 2 x 3/8" (9,52 mm) |
| Kühlleistung (min.~max.) in KW: | 4,0 (1,5 - 5,9) |
| Kühlungsart: | Luftkühlung/Luftheizung |
| Leistungsaufnahme Heizen (min.~max.) in KW: | 0,83 (0,25 - 1,48) |
| Leistungsaufnahme Kühlen (min.~max.) in KW: | 0,8 (0,34 - 2,1) |
| Luftvolumenstrom Aussengerät | Kühlen | Heizen | m³/h: | 1950/1950 |
| Max. Anschlußleistung Innengeräte in kW : | 6,0 |
| Maximale Leistung Auslegung Innengeräte in kW: | 6,0 |
| Schalldruckpegel Aussengerät Kühlen/Heizen dB(A): | 49/51 (Silent Modus: 44/46) |
| Schallleistungspegel Aussengerät Kühlen/Heizen dB(A): | 62/64 |
| SCOP | Heizen: | 4,7 |
| SEER | Kühlen: | 9,1 |
| Spannungseinspeisung: | am Außengerät |
| Spannungsversorgung Aussengerät: | 220-240 V / 1Ph / 50Hz, N, PE |
| Wärmeisolierung, dampfdiffusionsdicht: | alle Leitungen |
| Abmessungen Blende in mm (H x B x T): | 10 x 620 x 620 |
| Abmessungen Innengerät | mm | H x B x T: | 248 x 575 x 575 |
| Ausführung Inneneinheit: | 4-Wege Deckenkassette Euroraster |
| Empfohlene Raumgröße: | 25 |
| Fernbedienung inklusive: | Nein |
| Gerätetyp: | Heizen/Kühlen/Entfeuchten/Luftreinigung |
| Gewicht Blende in kg: | 2,5 |
| Gewicht Innengerät in kg: | 14,0 |
| Heizleistung (KW): | 2,9 |
| Innengerät für Anwendung: | Mono + Multi Split |
| Kältemittel Typ: | R32 |
| Kältetechnischer Anschluss Flüssigkeitsleitung: | 1 x 1/4" (6,35 mm) |
| Kältetechnischer Anschluss Sauggasleitung: | 1 x 3/8" (9,52 mm) |
| Kanalanschluss Fortluft: | 3 x 100 mm x 100 mm |
| Kanalanschluss Frischluft: | optional TC-OAS-E + TC-AOD-E |
| Kondensatleitung Durchmesser in mm: | 25 |
| Kondensatpumpe intern: | Ja |
| Kondensatpumpe, Förderhöhe ab Geräteunterkante: | 850 mm |
| Kühlleistung (KW): | 2,5 |
| Luftfilter: | Long-Life-Filter |
| Luftvolumenstrom je Stufe in m³/h: | 360/420/450/510 |
| Schalldruckpegel je Stufe in dB(A): | 27/30/34/38 |
| Schallleistungspegel Innengerät Kühlen/Heizen (dB(A)): | 51/53 |
| Spannungversorgung Innengerät: | 220-240 V / 1Ph / 50Hz, N, PE |
| WiFi/WLAN Funktion: | Optional |
Zubehör & Montage-Dienstleistungen
VARIFIX 556 2er Wandkonsolen Set schwere Ausführung - C2C bis 160 kg 560 mm Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage