- Artikel-Nr.: 5871
- Heizleistung (KW): 2,5
- Kühlleistung (KW): 2,2
- Kühlungsart: Luftkühlung/Luftheizung
- Schalldruckpegel Innengerät Heizen in dB(A): 27/37
- Schalldruckpegel Innengerät Kühlen in dB(A): 27/37
Beim Kauf von Anlagen oder Komponenten, die für den Betrieb ein fluoriertes Kältemittel benötigen, sind wir verpflichtet sicherzustellen, dass die Installation durch ein entsprechend zertifiziertes Fachunternehmen erfolgt.
Bitte übermitteln Sie uns daher vor Vertragsabschluss die Bestätigung eines zertifizierten Fachbetriebs inklusive Anschrift sowie Nachweis der entsprechenden Sachkunde, der die Montage und Inbetriebnahme übernimmt.
Ohne diesen Nachweis ist ein Verkauf bzw. das Inverkehrbringen dieser Produkte nicht zulässig.
Sie können die Unterlagen bequem über die Kommentarfunktion im Bestellprozess oder über unser Kontaktformular einreichen.
Der Vertrag kommt erst nach erfolgreicher Prüfung der Unterlagen zustande.
Im Lieferumfang von Split-Anlagen sind keine Kältemittel-/Kondensatleitungen enthalten.
Passende Geräte- und Montageartikel finden Sie, von uns zusammengestellt, unterhalb der Beschreibung in der Rubrik Zubehör.
Zu unseren Dienstleistungen »
VRF-Inverter-Außeneinheit CITY MULTI Y und R2.
Gehäuse
Das Gehäuse besteht aus hellem Kunststoff.
Luftansaug
von vorne über einen Filter
Luftauslass über zwei Luftauslassklappen nach oben oder wahlweise nach vorn für
den Kühlbetrieb und oben und unten(wahlweise) im Heizbetrieb, motorbetrieben.
Wärmetauscher
Hochleistungswärmetauscher, als Verdampfer/ Verflüssiger, aus Kupferrohr
mit aufgepreßten Aluminiumlamellen gefertigt mit Bördelanschlüssen.
Kältesystem getrocknet, evakuiert und mit Schutzgas gefüllt. Kondensatwanne
gegen Schwitzwasser gedämmt.
Ventilator
direktgetrieben, mit einem extrem leise laufendem Radiallüfter, schwingungsgedämmt gelagert und
dynamisch ausgewuchtet, 3-stufig + extra Hoch umschaltbar über Phasenanschnittsteuerung.
Steuerung
komplett nach den gängigen Vorschriften verdrahtet und mit einer Klemmleiste für
M-Net Datenbus, Fernbedienung und Netzeinspeisung. Eine Mikroprozessor-
Steuerplatine schaltet und überwacht alle Funktionen.
Funktionen
Mikroprozessorsteuerung zur Überwachung der Solltemperatur im Kühlbetrieb von
19°C bis 30°C, im Heizbetrieb von 17°C bis 28°C. Automatische Umschaltung von
Heizen/Kühlen (nur R2-System oder optionale Software TG2000 mit Zentral
Fernbedienung G50). Entfeuchten der Raumluft durch ein spezielles Programm.
Speicherung aller eingegebenen Werte bei Spannungsausfall.
Automatischer Wiederanlauf nach Spannungsausfall, Anpassung der
Temperatur im Heizbetrieb, Einstellung der Luftauslassrichtung im Kühlbetrieb,
Luftklappensteuerung freigeben oder sperren, Autostart der Innengeräte bei
Anlegen der Spannungsversorgung, Anpassung des Luftvolumenstromes in
Abhängigkeit der Deckenhöhe (nur PLFY), Anzahl der Luftauslässe (nur PLFY)
einstellbar über DIP-Schalter. Timersteuerung. Fehlerdiagnosesystem mit
Fehlerspeicherung. Bei einer Funktionsstörung erfolgt sofortige
Abschaltung und Fehleranzeige mit Hilfe eines Fehlercodes auf der Fernbedienung.
Über die Bus Spannung wird das LEV als Vereisungschutz zugefahren.
Funktionsstörungen anderer Geräte im System werden auf der Fernbedienung mit
Angabe der Geräetenummer (Adresse) angezeigt. Regelung und Überwachung des eingebauten
elektronischen Einspritzventils (LEV) entlang der MSS-Kennlinie, zur
Erreichung eines optimalen Wirkungsgrades des Wärmetauschers
während aller Betriebszustände. Drei Thermistoren bilden einen 3-Punkt
Regelkreis für exakte Einhaltung der eingestellten Raumtemperatur.
Überwachung der Verdampferoberflächentemperatur mit
Test-und Notlaufprogramm.
Zusatz
Gefertigt nach ISO9001, CE Prüfzeichen,Probelauf unter Betriebsbedingungen im
Werk.
Technische Änderungen und Irrtümer vorbehalten ! Zwischenverkauf vorbehalten !
Der Austritt von Kältemittel trägt zum Klimawandel bei. Kältemittel mit geringerem Treibhauspotential (GWP) tragen im Fall eines Austretens weniger zur Erderwärmung bei als solche mit höherem Treibhauspotential (GWP). Ein Austreten von 1 kg dieses Kältemittels hätte somit eine dem GWP-Wert des Kältemittels entsprechend größere Auswirkungen auf die Erderwärmung als 1 kg CO2, bezogen auf hundert Jahre. Keine Arbeiten am Kältekreislauf vornehmen oder das Gerät zerlegen – stets Fachpersonal hinzuziehen.
| Abmessungen Innengerät | mm | H x B x T: | 600 x 700 x 200 |
| Absicherung: | 10 A |
| Ausführung Inneneinheit: | Truhengerät |
| Betriebstrom Innengerät in Ampere: | 0,12/0,12 |
| Empfohlene Raumgröße: | 20 |
| Fernbedienung inklusive: | Nein |
| Fernbedienung Typ: | Optional Infrarot oder Kabelfernbedienung möglich |
| Gerätetyp: | Heizen/Kühlen/Entfeuchten/Luftreinigung |
| Gewicht Innengerät in kg: | 23,0 |
| Heizleistung (KW): | 2,5 |
| Innengerät für Anwendung: | Nur Verbundanlage |
| Kabel Einspeisung min.: | 3 x 1,5 mm² |
| Kältemittel Typ: | R410A |
| Kältetechnischer Anschluss Flüssigkeitsleitung: | 1 x 1/4" (6,35 mm) |
| Kältetechnischer Anschluss Sauggasleitung: | 1 x 1/2" (12,7 mm) |
| Kondensatleitung Durchmesser in mm: | 18 |
| Kondensatpumpe intern: | Nein |
| Kühlleistung (KW): | 2,2 |
| Kühlungsart: | Luftkühlung/Luftheizung |
| Leistungsaufnahme Innengerät in kW: | 0,025/0,025 |
| Luftfilter: | Nylon Filter regenerierbar |
| Luftvolumenstrom Heizen in m³/h: | 354/522 |
| Luftvolumenstrom Kühlen in m³/h: | 354/522 |
| Schalldruckpegel Innengerät Heizen in dB(A): | 27/37 |
| Schalldruckpegel Innengerät Kühlen in dB(A): | 27/37 |
| Spannungseinspeisung: | am Innengerät |
| Spannungversorgung Innengerät: | 220-240 V / 1Ph / 50Hz, N, PE |
| Wärmeisolierung, dampfdiffusionsdicht: | alle Leitungen |
| WiFi/WLAN Funktion: | Optional |
| WiFi/WLAN mit Sprachsteuerung: | Optional |
Mit einer Mitsubishi Electric Klimaanlage erreichen Sie eine perfekte Kombination aus bewährter Technik und modernem Design zur Klimatisierung Ihrer Wohnung oder Ihres Hauses. Selbst für Mehrfamilienhäuser oder Büroanlagen bietet Mitsubishi Electric immer die optimale Lösung an. Mit seiner fast hundertjährigen Erfahrung steht Mitsubishi Electric für Innovation und das Setzen neuer Standards in der Klimatechnik und hat sich mit seinem umfangreichen Produktprogramm als einer der bedeutendsten Hersteller weltweit etabliert. Sowohl seine VRF R2- als auch die Zubadan-Technologie sind zu Marken geworden, die in der Branche als Synonym für hocheffiziente Technologie gelten.
Zubehör & Montage-Dienstleistungen
Mitsubishi Electric PFFY-P32VEM-E Truhengerät mit Verkleidung 3,6 kW |... Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Electric PUHY-EP200YNW-A2 VRF-Außengerät City Multi für 1 bis 17... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Electric PUMY-SP112YKM2 VRF-Außengerät für bis zu 8 Innengeräte |... Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
Samsung AR70F15C1AWNEU WindFree Exklusive Wandg. K 4.3 kW H 4.7 kW, weiß RAL... Lieferzeit: Auf Anfrage
Samsung AR60F24C1AWNEU WF Stand. Wandg. K 6.5 kW H 7.4 kW, weiß RAL 9010 Lieferzeit: Auf Anfrage
Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Panasonic U-250PZH4E8 Außengerät 22,0 kW PACi NX Elite 400V R32 Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
Krone ZEV-210-CO Zevion Compact Luftgekühlter Kaltwasser-Erzeuger mit... Lieferzeit: Auf Anfrage
GREE GWH-09-AVCXB-I-B Wandgerät Ventus 2,7 kW | WiFi | Raumgröße 25 - 30 m² |... Lieferzeit ca. 5 - 8 Werktage
Fujitsu UTY-LNVY Infrarot-Fernbedienung für VRV-Geräte Klimaanlage - 2612889 Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Fujitsu AUXB 07HLAH 4-Wege-Deckenkassette Euroraster VRF Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Set Kanalgerät eco 13,4 kW - ARXG 54KHTB + AOEG 54KRTA Hohe Pressung...
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Set Kanalgerät eco Silent 12,1 kW - ARXG 45KMLA + AOEG 45KBTB R32...
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Set Kanalgerät eco Silent 9,5 kW ARXG 36KMLA + AOEG 36KBTB R32... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Set Kanalgerät eco Medium 9,5 kW - ARXG 36KHTAP + AOEG 36KBTB R32... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Set Kanalgerät eco Slim 5,2 kW - ARXG 18KLLAP + AOEG 18KBTB R32... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Set Deckenunterbaugerät eco 8,5 kW - ABEG 30KRTA + AOEG 30KBTB... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Deckenunterbaugerät ABEG 30KRTA 8,5 kW | Raumgröße 90 - 95 m² | nur... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Außengerät 3,5 kW - AOEG12KVCA für 1 Innengerät | 35 - 40 m² - R32
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Set AUXG54KRLB + AOEG54KBTB 4-Wege-Deckenkassette 13,4 kW - R32... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Set 4-Wege-Deckenkassette 5,2 kW - AUXG18KRLB + AOEG18KBTB R32...
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Midea Solstice EZB-24RD6-I black Wandgerät | Raumgröße 70 - 75 m² | WiFi |... Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Midea Solstice EZB-18RD6-I black Wandgerät | Raumgröße 50 - 55 m² | WiFi |... Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Sinclair ASM-10BI Monoblock-Klimagerät 2,9 kW Kühlen & Heizen Raumgröße 30 -...
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Sinclair SDV6-HF36S Wandgerät 3,6 kW | Raumgröße 35 - 40 m² | VRF Lieferzeit: Auf Anfrage
COSMO Verbunddämmung CPSD1000C 1.000 Liter, weiss für CPS | CPSK | CPSH 100... Lieferzeit: Auf Anfrage
Daikin FXFN63B CO2 4-Wege-Deckenkassette 7,1 kW - VRV mit Designblende weiß... Lieferzeit: Auf Anfrage
Daikin FXFN40B CO2 4-Wege-Deckenkassette 4,5 kW - VRV mit Designblende weiß... Lieferzeit: Auf Anfrage
Daikin BEV2N112A Expansionsventilbox für CO2 Roundflow Zwischendeckengerät Lieferzeit: Auf Anfrage
Carrier Klimaanlagen Set 40/38WHM050 KOMFORT LINE für eine Raumgröße 50 - 55... Lieferzeit: Auf Anfrage
Carrier Klimaanlagen Set 40/38WHM035 KOMFORT LINE für eine Raumgröße 35 - 40... Lieferzeit: Auf Anfrage
Lieferzeit: Auf Anfrage
Lieferzeit: Auf Anfrage
GREE Airy Silver Set 7,1 kW - GWH24AVEXF-K6DNA1A | WiFi | Raumgröße 70 - 75...
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 5 - 8 Werktage
GREE Airy Silver Set 5,3 kW - GWH18AVDXE-K6DNA1A | WiFi | Raumgröße 50 - 55...
Kühlen
Heizen Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Lieferzeit: Auf Anfrage
Tekno Point Kanalgerät DBIS-18-PLUS | Raumgröße 50 - 55 m² | 5.0 kW | 5.8 kW... Lieferzeit: Auf Anfrage
Tekno Point Kanalgerät DUCT-24-V | Raumgröße 70 - 75 m² | 7.0 kW | 7.2 kW |... Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Heavy KX Kanalgerät 5,6 kW - FDUT56KXE6F-E - R410A - gebraucht Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Wildeboer FR 90 DN 125 Brandschutzklappe rund Baureihe FR92 Ø 125 mm Lieferzeit: Auf Anfrage