- Artikel-Nr.: 5874
- Heizleistung (KW): 5,5
- Kühlleistung (KW): 4,5
- Kühlungsart: Luftkühlung/Luftheizung
- Schalldruckpegel Innengerät Heizen in dB(A): 35/44
- Schalldruckpegel Innengerät Kühlen in dB(A): 35/44
Beim Kauf von Anlagen oder Komponenten, die für den Betrieb ein fluoriertes Kältemittel benötigen, sind wir verpflichtet sicherzustellen, dass die Installation durch ein entsprechend zertifiziertes Fachunternehmen erfolgt.
Bitte übermitteln Sie uns daher vor Vertragsabschluss die Bestätigung eines zertifizierten Fachbetriebs inklusive Anschrift sowie Nachweis der entsprechenden Sachkunde, der die Montage und Inbetriebnahme übernimmt.
Ohne diesen Nachweis ist ein Verkauf bzw. das Inverkehrbringen dieser Produkte nicht zulässig.
Sie können die Unterlagen bequem über die Kommentarfunktion im Bestellprozess oder über unser Kontaktformular einreichen.
Der Vertrag kommt erst nach erfolgreicher Prüfung der Unterlagen zustande.
Im Lieferumfang von Split-Anlagen sind keine Kältemittel-/Kondensatleitungen enthalten.
Passende Geräte- und Montageartikel finden Sie, von uns zusammengestellt, unterhalb der Beschreibung in der Rubrik Zubehör.
Zu unseren Dienstleistungen »
VRF-Inverter-Außeneinheit CITY MULTI Y und R2.
Gehäuse
Das Gehäuse besteht aus hellem Kunststoff.
Luftansaug
von vorne über einen Filter
Luftauslass über zwei Luftauslassklappen nach oben oder wahlweise nach vorn für
den Kühlbetrieb und oben und unten(wahlweise) im Heizbetrieb, motorbetrieben.
Wärmetauscher
Hochleistungswärmetauscher, als Verdampfer/ Verflüssiger, aus Kupferrohr
mit aufgepreßten Aluminiumlamellen gefertigt mit Bördelanschlüssen.
Kältesystem getrocknet, evakuiert und mit Schutzgas gefüllt. Kondensatwanne
gegen Schwitzwasser gedämmt.
Ventilator
direktgetrieben, mit einem extrem leise laufendem Radiallüfter, schwingungsgedämmt gelagert und
dynamisch ausgewuchtet, 3-stufig + extra Hoch umschaltbar über Phasenanschnittsteuerung.
Steuerung
komplett nach den gängigen Vorschriften verdrahtet und mit einer Klemmleiste für
M-Net Datenbus, Fernbedienung und Netzeinspeisung. Eine Mikroprozessor-
Steuerplatine schaltet und überwacht alle Funktionen.
Funktionen
Mikroprozessorsteuerung zur Überwachung der Solltemperatur im Kühlbetrieb von
19°C bis 30°C, im Heizbetrieb von 17°C bis 28°C. Automatische Umschaltung von
Heizen/Kühlen (nur R2-System oder optionale Software TG2000 mit Zentral
Fernbedienung G50). Entfeuchten der Raumluft durch ein spezielles Programm.
Speicherung aller eingegebenen Werte bei Spannungsausfall.
Automatischer Wiederanlauf nach Spannungsausfall, Anpassung der
Temperatur im Heizbetrieb, Einstellung der Luftauslassrichtung im Kühlbetrieb,
Luftklappensteuerung freigeben oder sperren, Autostart der Innengeräte bei
Anlegen der Spannungsversorgung, Anpassung des Luftvolumenstromes in
Abhängigkeit der Deckenhöhe (nur PLFY), Anzahl der Luftauslässe (nur PLFY)
einstellbar über DIP-Schalter. Timersteuerung. Fehlerdiagnosesystem mit
Fehlerspeicherung. Bei einer Funktionsstörung erfolgt sofortige
Abschaltung und Fehleranzeige mit Hilfe eines Fehlercodes auf der Fernbedienung.
Über die Bus Spannung wird das LEV als Vereisungschutz zugefahren.
Funktionsstörungen anderer Geräte im System werden auf der Fernbedienung mit
Angabe der Geräetenummer (Adresse) angezeigt. Regelung und Überwachung des eingebauten
elektronischen Einspritzventils (LEV) entlang der MSS-Kennlinie, zur
Erreichung eines optimalen Wirkungsgrades des Wärmetauschers
während aller Betriebszustände. Drei Thermistoren bilden einen 3-Punkt
Regelkreis für exakte Einhaltung der eingestellten Raumtemperatur.
Überwachung der Verdampferoberflächentemperatur mit
Test-und Notlaufprogramm.
Zusatz
Gefertigt nach ISO9001, CE Prüfzeichen,Probelauf unter Betriebsbedingungen im
Werk.
Technische Änderungen und Irrtümer vorbehalten ! Zwischenverkauf vorbehalten !
Der Austritt von Kältemittel trägt zum Klimawandel bei. Kältemittel mit geringerem Treibhauspotential (GWP) tragen im Fall eines Austretens weniger zur Erderwärmung bei als solche mit höherem Treibhauspotential (GWP). Ein Austreten von 1 kg dieses Kältemittels hätte somit eine dem GWP-Wert des Kältemittels entsprechend größere Auswirkungen auf die Erderwärmung als 1 kg CO2, bezogen auf hundert Jahre. Keine Arbeiten am Kältekreislauf vornehmen oder das Gerät zerlegen – stets Fachpersonal hinzuziehen.
| Abmessungen Innengerät | mm | H x B x T: | 600 x 700 x 200 |
| Absicherung: | 10 A |
| Ausführung Inneneinheit: | Truhengerät |
| Betriebstrom Innengerät in Ampere: | 0,12/0,12 |
| Empfohlene Raumgröße: | 45 |
| Fernbedienung inklusive: | Nein |
| Fernbedienung Typ: | Optional Infrarot oder Kabelfernbedienung möglich |
| Gerätetyp: | Heizen/Kühlen/Entfeuchten/Luftreinigung |
| Gewicht Innengerät in kg: | 23,0 |
| Heizleistung (KW): | 5,5 |
| Innengerät für Anwendung: | Nur Verbundanlage |
| Kabel Einspeisung min.: | 3 x 1,5 mm² |
| Kältemittel Typ: | R410A |
| Kältetechnischer Anschluss Flüssigkeitsleitung: | 1 x 1/4" (6,35 mm) |
| Kältetechnischer Anschluss Sauggasleitung: | 1 x 1/2" (12,7 mm) |
| Kondensatleitung Durchmesser in mm: | 18 |
| Kondensatpumpe intern: | Nein |
| Kühlleistung (KW): | 4,5 |
| Kühlungsart: | Luftkühlung/Luftheizung |
| Leistungsaufnahme Innengerät in kW: | 0,025/0,025 |
| Luftfilter: | Nylon Filter regenerierbar |
| Luftvolumenstrom Heizen in m³/h: | 480/642 |
| Luftvolumenstrom Kühlen in m³/h: | 480/642 |
| Schalldruckpegel Innengerät Heizen in dB(A): | 35/44 |
| Schalldruckpegel Innengerät Kühlen in dB(A): | 35/44 |
| Spannungseinspeisung: | am Innengerät |
| Spannungversorgung Innengerät: | 220-240 V / 1Ph / 50Hz, N, PE |
| Wärmeisolierung, dampfdiffusionsdicht: | alle Leitungen |
| WiFi/WLAN Funktion: | Optional |
| WiFi/WLAN mit Sprachsteuerung: | Optional |
Mit einer Mitsubishi Electric Klimaanlage erreichen Sie eine perfekte Kombination aus bewährter Technik und modernem Design zur Klimatisierung Ihrer Wohnung oder Ihres Hauses. Selbst für Mehrfamilienhäuser oder Büroanlagen bietet Mitsubishi Electric immer die optimale Lösung an. Mit seiner fast hundertjährigen Erfahrung steht Mitsubishi Electric für Innovation und das Setzen neuer Standards in der Klimatechnik und hat sich mit seinem umfangreichen Produktprogramm als einer der bedeutendsten Hersteller weltweit etabliert. Sowohl seine VRF R2- als auch die Zubadan-Technologie sind zu Marken geworden, die in der Branche als Synonym für hocheffiziente Technologie gelten.
Zubehör & Montage-Dienstleistungen
Fujitsu Set eco Wandgerät ASEH12KMCG-B + AOEH12KMCG | 3.4 kW | 4.0 kW | WiFi...
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Sinclair SDV6-F80 Truhengerät 8,0 kW | Raumgröße 80 - 85 m² | VRF Lieferzeit: Auf Anfrage
Sinclair SDV6-F45 Truhengerät 4,5 kW | Raumgröße 45 - 50 m² | VRF Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Electric PFFY-P40VEM-E Truhengerät mit Verkleidung 4,5 kW |... Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Electric PKFY-MS40VLM-E Wandgerät VRF | 4,5 kW | Raumgröße 45 - 50... Lieferzeit: Auf Anfrage
Toshiba VN-U00801SY-E Luft-/Luftwärmetauscher mit Wärmerückgewinnung Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
S-Klima SAL300RS2A-S Kaltwasser Außengerät zum Kühlen und Heizen ohne Pumpe...
Kühlen
Heizen Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Electric Set 3 Wandgeräte Diamond WiFi... Lieferzeit ca. 9 - 14 Werktage
Mitsubishi Electric Set 4 Wandgeräte MSZ-AY20VGKP+MSZ-AY25VGKP + MSZ-AY35VGKP... Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Mitsubishi Electric Set 4 Wandgeräte WiFi MSZ-AY15VGKP + MSZ-AY25VGKP +... Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Midea MCD1-55FNXD0-ME 4-Wege-Deckenkassette mit Blende T-MBQ4-04AWD | 15.2 |... Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Mitsubishi Heavy FDE90KXZE3-W KX Deckenunterbaugerät 9,0 kW R32 Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Heavy FDTW36KXZE3-W 2-Wege-Deckenkassette + Blende TW-PSA-26W-E... Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Heavy FDTW28KXZE3-W 2-Wege-Deckenkassette + Blende TW-PSA-26W-E... Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Heavy FDT22KXZE3-W 4-Wege-Deckenkassette 2,2 kW Komfortpaneel... Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Electric Set 2 x MSZ-AY20VGKP + MSZ-AY25VGKP + MSZ-AY42VGKP +... Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Lieferzeit: Auf Anfrage
Fujitsu ASEG18KMTE Wandgerät Klassic eco 5,2 kW | Raumgröße 50 - 55 m² | R32 Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Toshiba RAV-HM561MUT-E + RBC-UM21PG(W)E 4-Wege-Deckenkassette Euro-Raster 5,0... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Hitachi Yutaki S80 Combi 14 kW RAS-5WHVNPE + RWH-5.0VNFE + DHWS200S‐2.7H2E... Lieferzeit: Auf Anfrage
Panasonic Set CS-Z42YKEA + CU-Z42YKEA WiFi Professional Wandgerät für... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Daikin Kollektor-Reihenverbinder DAIKIN Solaris CON RVP 162035-RTX Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Heavy FDC1120KXZRE2 VRF-Außengerät | 112 kW | für 2 bis 80... Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Heavy FDC1300KXZE2 VRF-Außengerät (400 V) für 3 bis 80... Lieferzeit: Auf Anfrage
Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
Sinclair ASGE-36BI2-3 Außengerät 10,0 kW für 1 Innengerät | 100 - 105 m² -...
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
Panasonic Set Kanalgerät 3,6 kW S-3650PF3E + U-36PZH3E5 Elite | Raumgröße 35...
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
Fujitsu Hotel Kanalgerät 5,2 kW - ARXG 18KSLAP (Nur Multi-Split) R32 Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu UTY-RCRYZ1 Smart-Design-Fernbedienung für Fujitsu Wandgeräte Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Daikin 4-Wege-Deckenkassette 4,5 kW - FXFA40A-2 VRV 5 mit Standardblende... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Samsung AC 071 RN4DKG Wind-Free Deckenkassette 840 x 840 + Blende PC4NUFMAN... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Fujitsu Kanalgerät 9,5 kW - ARXG 36KMLA - R32 | Nur Mono-Split | Raumgröße... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Heavy Set 5,0/5,6 kW FDTC50VH + FDTC60VH 4-Wege-Deckenkassette... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage