Innengerät Mitsubishi Heavy Wandgerät SRK15ZS-WF | 1.5 kW | 2.0 kW
Das Innengerät besteht aus folgenden Komponenten:
BioClean-Filter
Mitsubishi Heavy Industries Thermal Systems, Ltd. entnommen.
Selbstreinigung
Steuerung und Regelung
Folgende Betriebsarten und Funktionen stehen zur Verfügung:
Kühlen, Heizen, Entfeuchten, Lüften, Solltemperatur, Ventilatorstufen
Hi-Power - Betriebsart High Power
aktiviert einen 15-minütigen kontinuierlichen Kühl- oder Heizbetrieb mit Maximalleistung.
Eco - Betriebsart Economy
betreibt das Innengerät im sparsamen Betrieb durch Sollwertanpassung.
Self Clean-Funktion
3D Auto - Betriebsart
3D Auto steuert automatisch die Ventilatorgeschwindigkeit und die Luftstromrichtung.
Air Flow (Up/Down)
ändert den vertikalen Luftstrom über die Pendellamelle.
Air Flow (Left/Right)
ändert den horizontalen Luftstrom über die Luftleitlamellen.
Sleep-Timer-Funktion
schaltet das Innengerät nach einer eingestellten Laufzeit automatisch ab.
ON-Timer-Funktion
OFF-Timer-Funktion
stoppt das Innengerät automatisch, wenn die eingestellte Zeit erreicht ist.
Wochen-Timer-Funktion
Komfort-Timer-Funktion
Backup-Funktion
Besondere Merkmale
Außengerät Mitsubishi Heavy SCM30ZS-W | 3.0 kW
Besondere Merkmale:
- Allergen-Filter und photokatalytischer, waschbarer Geruchsfilter zur Reinigung der Raumluft
- Besonders leiser Betrieb bis minimal 19 dB(A)
- Wiedereinschaltung nach Spannungsausfall
- Selbstdiagnosesystem
- Inklusive Infrarotfernbedienung
- Inverter gesteuert
- automatische Abtaufunktion im Wärmepumpenbetrieb
- geräuschreduzierter Betrieb möglich (Silent-Mode)
- Kompressor Überhitzungsschutz
- Überlastschutz für Kühl- und Heizbetrieb
Technische Änderungen und Irrtümer vorbehalten ! Zwischenverkauf vorbehalten !
| Abmessungen Außengerät | mm | H x B x T: | 595 x 870 x 290 |
| Absicherung: | 16 A |
| Anschließbare Innengeräte: | 2 |
| BAFA Förderung | SG Ready: | JA, mit Netzdienlichkeitsadapter als Zubehör. |
| Betriebsstrom | Anlaufstrom | Kühlen | Heizen | A: | 2,5/3,4/3,4 |
| Einsatzbereich Heizen: | -15 bis +24 (°C) |
| Einsatzbereich Kühlen: | -15 bis +46 (°C) |
| Energiebedarf pro Jahr Heizen in KWh. (bezogen auf 1.400 Betriebsstunden): | 962 |
| Energiebedarf pro Jahr Kühlen in KWh. (bezogen auf 350 Betriebsstunden): | 123 |
| Energieeffizienz Heizen: | |
| Energieeffizienz Kühlen: | |
| Gerätetyp: | Kühlen/Heizen |
| Gewicht Außengerät in kg: | 35,5 |
| Heizleistung (min.~max.) in KW: | 4,0 (1,0 - 5,7) |
| Kabel Einspeisung min.: | 3 x 1,5 mm² |
| Kabelverbindung zwischen Innengerät und Außengerät: | 4 x 1,5 mm² |
| Kältemittel GWP-Wert: | R32: 675 |
| Kältemittel Höhendifferenz Außengerät-Innengerät max. in Meter: | 15 |
| Kältemittel Typ: | R32 |
| Kältemitteleinspritzung: | Elektrisches-Expansionsventil im Außengerät |
| Kältemittelleitung | max. Leitungslänge Gesamtsystem in Meter: | 30 |
| Kältemittelleitung Länge zwischen Innen- Außengerät max. in Meter: | 25 |
| Kältemittelmenge (vorgefüllt) in Kg: | 1,25 |
| Kältemittelnachfüllmenge zusätzlich je weiteren Meter in Gramm: | 20 |
| Kältemittelverteiler notwendig: | Nein |
| Kältemittelvorfüllung für Leitungslänge in Meter : | 30 |
| Kältetechnischer Anschluss Flüssigkeitsleitung: | 2 x 1/4" (6,35 mm) |
| Kältetechnischer Anschluss Sauggasleitung: | 2 x 3/8" (9,52 mm) |
| Kühlleistung (min.~max.) in KW: | 3,0 (1,4 - 5,0) |
| Kühlungsart: | Luftkühlung/Luftheizung |
| Leistungsaufnahme Heizen (min.~max.) in KW: | 0,74 (0,25 - 1,49) |
| Leistungsaufnahme Kühlen (min.~max.) in KW: | 0,52 (0,32 - 1,6) |
| Luftvolumenstrom Aussengerät | Kühlen | Heizen | m³/h: | 1.950/1.950 |
| Max. Anschlußleistung Innengeräte in kW : | 5,0 |
| Maximale Leistung Auslegung Innengeräte in kW: | 5,0 |
| Schalldruckpegel Aussengerät Kühlen/Heizen dB(A): | 49/51 (Silent Modus: 44/45) |
| Schallleistungspegel Aussengerät Kühlen/Heizen dB(A): | 62/64 |
| SCOP | Heizen: | 4,8 |
| SEER | Kühlen: | 8,6 |
| Spannungseinspeisung: | am Außengerät |
| Spannungsversorgung Aussengerät: | 220-240 V / 1Ph / 50Hz, N, PE |