Innengeräte Mitsubishi Heavy 4-Wege-Deckenkassette Euroraster Standardpaneel | 3 x FDTC25VH1 | 3 x 2.5 kW
Fortschrittlichste Inverter-Steuerung
Leistungsfähiger Betriebsbereich
Kondenswasserpumpe
Die integrierte Kondenswasserpumpe hat eine Förderungshöhe von 850 mm.
Luftauslass
Ausgezeichnetes Design
Das gradlinige Designkonzept wurde mit dem Good-Design-Award ausgezeichnet. Sein unauffälliges Erscheinungsbild besticht in jeder Raumgestaltung. Die Blendenhöhe von nur 10 mm sorgt für ein harmonisches Deckenbild.
- 4-seitig ausblasende Deckenkassette zum Kühlen und Heizen
- 4 individuell einstellbare Pendellamellen (mit Kabelfernbedienung)
- integrierter Frisch- und Fortluftanschluss
- Eingebaute Kondensatpumpe mit einer Förderhöhe von 850 mm
- Schauglas zur einfachen Inspektion der Kondensatwanne
- Energiesparender DC-Ventilator
- Optionaler Präsenzmelder zur Erkennung von menschlicher Aktivität im Raum
Außengerät Mitsubishi Heavy SCM60ZS-W | 6.0 kW | 6.7 kW
Merkmale:
- Inverter gesteuert
- Automatische Abtaufunktion im Wärmepumpenbetrieb
- Geräuschreduzierter Betrieb möglich (Silent-Mode)
- Kompressor Überhitzungsschutz
- Überlastschutz für Kühl- und Heizbetrieb
Technische Änderungen und Irrtümer vorbehalten ! Zwischenverkauf vorbehalten !
| Abmessungen Außengerät | mm | H x B x T: | 640 x 915 x 290 |
| Absicherung: | 16 A |
| Anschließbare Innengeräte: | 3 |
| Betriebsstrom | Anlaufstrom | Kühlen | Heizen | A: | 5,8/6,1/5,0 |
| Einsatzbereich Heizen: | -15 bis +24 (°C) |
| Einsatzbereich Kühlen: | -15 bis +46 (°C) |
| Energiebedarf pro Jahr Heizen in KWh. (bezogen auf 1.400 Betriebsstunden): | 1430 |
| Energiebedarf pro Jahr Kühlen in KWh. (bezogen auf 350 Betriebsstunden): | 239 |
| Energieeffizienz Heizen: | |
| Energieeffizienz Kühlen: | |
| Gewicht Außengerät in kg: | 49 |
| Heizleistung (min.~max.) in KW: | 6,8 (1,0~7,8) |
| Kabel Einspeisung min.: | 3 x 1,5 mm² |
| Kabelverbindung zwischen Innengerät und Außengerät: | 4 x 1,5 mm² |
| Kältemittel GWP-Wert: | R32: 675 |
| Kältemittel Höhendifferenz Außengerät-Innengerät max. in Meter: | 15 / 15 |
| Kältemittel Typ: | R32 |
| Kältemitteleinspritzung: | Elektrisches-Expansionsventil im Außengerät |
| Kältemittelleitung | max. Leitungslänge Gesamtsystem in Meter: | 40 |
| Kältemittelleitung Länge zwischen Innen- Außengerät max. in Meter: | 25 |
| Kältemittelmenge (vorgefüllt) in Kg: | 1,8 |
| Kältemittelnachfüllmenge zusätzlich je weiteren Meter in Gramm: | 20 |
| Kältemittelverteiler notwendig: | Nein |
| Kältemittelvorfüllung für Leitungslänge in Meter : | 40 |
| Kältetechnischer Anschluss Flüssigkeitsleitung: | 3 x 1/4" (6,35 mm) |
| Kältetechnischer Anschluss Sauggasleitung: | 3 x 3/8" (9,52 mm) |
| Kühlleistung (min.~max.) in KW: | 6,0 (1,7~7,5) |
| Kühlungsart: | Luftkühlung/Luftheizung |
| Leistungsaufnahme Heizen (min.~max.) in KW: | 1,4 (0,32-2,8) |
| Leistungsaufnahme Kühlen (min.~max.) in KW: | 1,32 (0,43-2,28) |
| Luftvolumenstrom Aussengerät | Kühlen | Heizen | m³/h: | 2520/2520 |
| Max. Anschlußleistung Innengeräte in kW : | 11,0 |
| Schalldruckpegel Aussengerät Kühlen/Heizen dB(A): | 50/52 (Silent Modus: 43/44) |
| Schallleistungspegel Aussengerät Kühlen/Heizen dB(A): | 62/64 |
| SCOP | Heizen: | 4,6 |
| SEER | Kühlen: | 8,8 |
| Spannungseinspeisung: | am Außengerät |
| Spannungsversorgung Aussengerät: | 220-240 V / 1Ph / 50Hz, N, PE |