- Artikel-Nr.: 22859
Beim Kauf von Anlagen oder Komponenten, die für den Betrieb ein fluoriertes Kältemittel benötigen, sind wir verpflichtet sicherzustellen, dass die Installation durch ein entsprechend zertifiziertes Fachunternehmen erfolgt.
Bitte übermitteln Sie uns daher vor Vertragsabschluss die Bestätigung eines zertifizierten Fachbetriebs inklusive Anschrift sowie Nachweis der entsprechenden Sachkunde, der die Montage und Inbetriebnahme übernimmt.
Ohne diesen Nachweis ist ein Verkauf bzw. das Inverkehrbringen dieser Produkte nicht zulässig.
Sie können die Unterlagen bequem über die Kommentarfunktion im Bestellprozess oder über unser Kontaktformular einreichen.
Der Vertrag kommt erst nach erfolgreicher Prüfung der Unterlagen zustande.
Im Lieferumfang von Split-Anlagen sind keine Kältemittel-/Kondensatleitungen enthalten.
Passende Geräte- und Montageartikel finden Sie, von uns zusammengestellt, unterhalb der Beschreibung in der Rubrik Zubehör.
Zu unseren Dienstleistungen »
Toshiba Klimaanlagen Set für 1 Zimmer mit 70 - 75 m²
zum Kühlen | Heizen | Entfeuchten | Luftreinigen.
Innengerät Toshiba Deckenunterbaugerät RAV-HM801CTP-E | 6.9 kW
Unter-Deckengerät für RAV Ein-Raumsysteme zur Kombination mit Digital-, Super-Digital- und Digital Inverter BIG-Außengeräten für Kältemittel R32 oder R410A. Elegantes Design mit abgerundeten Kanten und großer Luftleitlamelle für optimale Luftzirkulation.
Highlights
Attraktives Design | Geringer Geräuschpegel | Optimale Luftverteilung im Kühl- & Heizbetrieb
Performance
Sehr hohe Energie-Effizienz | optimierte Temperaturverteilung bis zum Boden im Heizbetrieb | Hochleistungs-Wärmetauscher | Selbstreinigungsfunktion | Geräuscharmer 3-stufiger Ventilator | Quiet Funktion | Auto Diagnosesystem
Flexibilität
Kompatibel zu R32 oder R410A Außengeräten | Optimale Luftverteilung auch in hohen Räumen | Einfach herausnehmbare, waschbare Staubfilter | Zusatzplatine TCB-PCUC2E für externe analoge & digitale Steuerung verfügbar | Optionale WIFI-Steuerung über Smartphone, Tablet oder PC
Technische Details
Einfache Montage durch abnehmbare Aufhängevorrichtungen | Kondensat-Hebepumpe TCB-DP31CE optional verfügbar | Empfänger für Infrarot-Fernbedienung integrierbar | Alle Kabel-Fernbedienungen kombinierbar | Via TCC-Link in VRF-Steuerungssysteme einzubinden | Automatische Wiedereinschaltung nach Stromausfall einstellbar | Optionale Redundanzbox verfügbar
Außengerät Toshiba RAV-GM802ATW-E | 6.9 kW | 7.7 kW
Robustes Außengerät von Toshiba für die Dach-, Terrassen- oder Außenwandmontage. Mit sehr guten Energiewerten.
Dieses Außengerät von Toshiba gehört zu den leichtesten und kompaktesten auf dem Markt. Durch die geringe Größe eignet es sich für Installationen mit begrenztem Platzangebot.
Performance
Für 24/7 Dauerbetrieb geeignet | Sehr gute Energieeffizienz-Werte | Besonders hohe Effizienz im Teillastbereich | Regelt auf niedrigste Minimal-Leistungen | Entspricht der ECODESIGN Lot10-Richtlinie
Technische Details
Gleichstrom-Hybrid-Invertertechnologie | Doppel-Rollkolbenkompressor | Kit für Schallreduzierung & Leistungsbegrenzung verfügbar
Technische Änderungen und Irrtümer vorbehalten ! Zwischenverkauf vorbehalten !
Der Austritt von Kältemittel trägt zum Klimawandel bei. Kältemittel mit geringerem Treibhauspotential (GWP) tragen im Fall eines Austretens weniger zur Erderwärmung bei als solche mit höherem Treibhauspotential (GWP). Ein Austreten von 1 kg dieses Kältemittels hätte somit eine dem GWP-Wert des Kältemittels entsprechend größere Auswirkungen auf die Erderwärmung als 1 kg CO2, bezogen auf hundert Jahre. Keine Arbeiten am Kältekreislauf vornehmen oder das Gerät zerlegen – stets Fachpersonal hinzuziehen.
(13356|22848)
| Abmessungen Außengerät | mm | H x B x T: | 630 x 799 x 299 |
| Absicherung: | 20 A |
| Betriebsstrom | Anlaufstrom | Kühlen | Heizen | A: | 16 |
| Einsatzbereich Heizen: | -15 bis +15 (°C) |
| Einsatzbereich Kühlen: | -15 bis +46 (°C) |
| Energiebedarf pro Jahr Heizen in KWh. (bezogen auf 1.400 Betriebsstunden): | 1593 |
| Energiebedarf pro Jahr Kühlen in KWh. (bezogen auf 350 Betriebsstunden): | 343 |
| Energieeffizienz Heizen: | |
| Energieeffizienz Kühlen: | |
| Gerätetyp: | Kühlen/Heizen |
| Gewicht Außengerät in kg: | 47,0 |
| Heizleistung (min.~max.) in KW: | 7,7 (1,6-9,0) |
| Kältemittel Höhendifferenz Außengerät-Innengerät max. in Meter: | 30 |
| Kältemittel Typ: | R32 |
| Kältemitteleinspritzung: | Elektrisches-Expansionsventil im Außengerät |
| Kältemittelleitung Länge zwischen Innen- Außengerät max. in Meter: | 30 (min.5) |
| Kältemittelmenge (vorgefüllt) in Kg: | 1,9 |
| Kältemittelnachfüllmenge zusätzlich je weiteren Meter in Gramm: | 35 |
| Kältemittelvorfüllung für Leitungslänge in Meter : | 20 |
| Kältetechnischer Anschluss Flüssigkeitsleitung: | 1 x 3/8" (9,52 mm) |
| Kältetechnischer Anschluss Sauggasleitung: | 1 x 5/8" (15,88 mm) |
| Kühlleistung (min.~max.) in KW: | 6,9 (1,5-8,0) |
| Kühlungsart: | Luftkühlung/Luftheizung |
| Luftvolumenstrom Aussengerät | Kühlen | Heizen | m³/h: | 2808 |
| Schalldruckpegel Aussengerät Kühlen/Heizen dB(A): | 41/52 |
| Schallleistungspegel Aussengerät Kühlen/Heizen dB(A): | 68/71 |
| SCOP | Heizen: | 4,48 |
| SEER | Kühlen: | 7,03 |
| Spannungseinspeisung: | am Außengerät |
| Spannungsversorgung Aussengerät: | 220-240 V / 1Ph / 50Hz, N, PE |
| Wärmeisolierung, dampfdiffusionsdicht: | alle Leitungen |
| Abmessungen Innengerät | mm | H x B x T: | 235 x 1270 x 690 |
| Ausführung Inneneinheit: | Deckenunterbaugerät |
| Empfohlene Raumgröße: | 70 |
| Farbe des Innengeräts: | weiß |
| Fernbedienung inklusive: | Nein |
| Gerätetyp: | Heizen/Kühlen/Entfeuchten/Luftreinigung |
| Gewicht Innengerät in kg: | 29,0 |
| Heizleistung (KW): | 8,0 |
| Innengerät für Anwendung: | Mono + SimultanSplit |
| Kältemittel Typ: | R32 |
| Kältemitteleinspritzung: | Elektrisches-Expansionsventil im Außengerät |
| Kältetechnischer Anschluss Flüssigkeitsleitung: | 1 x 3/8" (9,52 mm) |
| Kältetechnischer Anschluss Sauggasleitung: | 1 x 5/8" (15,88 mm) |
| Kondensatleitung Durchmesser in mm: | 20 |
| Kondensatpumpe intern: | Nein |
| Kühlleistung (KW): | 7,1 |
| Luftvolumenstrom je Stufe in m³/h: | 208-1410 |
| Schalldruckpegel je Stufe in dB(A): | 29-41 |
| Schallleistungspegel Innengerät Kühlen/Heizen (dB(A)): | 56 |
| Spannungseinspeisung: | am Außengerät |
| Spannungversorgung Innengerät: | 220-240 V / 1Ph / 50Hz, N, PE |
| Wärmeisolierung, dampfdiffusionsdicht: | alle Leitungen |
| WiFi/WLAN Funktion: | Optional |
Die Klimageräte des Herstellers Toshiba gehören zu den besten Modellen auf dem Markt. Die Systeme gelten seit Jahren als höchst energieeffizient und zuverlässig.
Mit einer Klimaanlage von Toshiba trifft man stets die richtige Wahl.
Viele Menschen verändern ihr Bewusstsein und wählen Klimageräte, die unsere Umwelt schonen, insbesondere im Bereich der Energie und Heizung. Neben dem Umweltbewusstsein gibt es allerdings auch noch einen anderen Grund: zunehmend hohe Energie- und Heizungskosten. Mit den qualitativ hochwertigen Klimageräten von Toshiba lassen sich enorme Einsparpotentiale erzielen.
Zubehör & Montage-Dienstleistungen
Toshiba Deckenunterbaugerät RAV-HM801CTP-E 7,1 kW | Raumgröße 70 - 75 m² | R32 Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Toshiba Außengerät 7,1 kW - RAV-GP801ATW-E Super-Digital-Inverter R32...
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
LK Armatur LK C/C 125 LK 863 - Pumpengruppe - gemischter Heizkreis | ohne... Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
LK Armatur LK C/C 125 LK 862 - Pumpengruppe - gemischter Heizkreis | DN 32 |... Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
LK Armatur LK 525 2W Umschaltventil SET mit Motor 230VAC + 1 m Kabel... Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Toshiba RAV-GM802ATW-E Außengerät 6,9 kW - Digital-Inverter R32
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
LG H12S1P U18 Außengerät für 1 Innengerät mit 35 - 40 m² | 3.5 kW | 4,0 kW | R32
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
Sinclair SDV6-E615ASI Außengerät für 36 Innengeräte VRF | 61,5 kW | 400 Volt Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Electric PFFY-P32VEM-E Truhengerät mit Verkleidung 3,6 kW |... Lieferzeit: Auf Anfrage
Kaisai KFAU-12HRG32X Truhengerät 3,5 kW | Raumgröße 35 - 40 m² | R32 Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Mitsubishi Electric Set 2 x MSZ-AY15VGKP + MSZ-AY20VGKP + MSZ-AY42VGKP +... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Panasonic Set 3 Wandgeräte 2 x CS-Z25ZKEW + CS-Z50ZKEW + CU-3Z68TBE WiFi...
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Mitsubishi Heavy FDTS71KXZE3-W 1-Wege-Deckenkassette + Blende TS-PSA-3AW-E-... Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Heavy FDTC22KXZE3-W Deckenkassette-Euroraster Komfortpaneel... Lieferzeit: Auf Anfrage
Daikin Altherma 3 H HT ECH2O Set EPRA16DW17 + ETSX16P50E7 Wärmepumpe +... Lieferzeit: Auf Anfrage
Daikin EWAA004DV3P-H - R32 Chiller Mini Inverter Kaltwassersatz mit... Lieferzeit: Auf Anfrage
Panasonic PAW-FC-903TC Kabelfernbedienung mit Tastenfeld für... Lieferzeit: Auf Anfrage
Panasonic PAW-A2W-VENTA-R KWL-Anlage mit Rotationswärmeübertrager Lieferzeit: Auf Anfrage
Kaisai Set KLB-12HRH Wandgerät ICE 3.5 kW KLWB-12HRHI + KLB-12HRHO | WiFi |... Lieferzeit ca. 100 Werktage
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Panasonic Set CS-XZ42ZKEW-H + CU-Z42ZKE WiFi Wandgerät Etherea graphitgrau... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Daikin BSSV-Box BS10A14AV1B Mehrfach-Verteilerbox für VRV 5 Heat Recovery für... Lieferzeit: Auf Anfrage
Daikin BSSV-Box BS6A14AV1B Mehrfach-Verteilerbox für VRV 5 Heat Recovery für... Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Electric Set Truhengerät MFZ-KW60VG + MUFZ-KW60VGHZ Hyper Heating... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
S-Klima ESTSH/AF522-3DX-D Kaltwasser Deckenunterbaugerät 2-Leiter zum Heizen... Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
S-Klima ESTUCS/HM621-VDI6022-ORC236 Kaltwasser 4-Wege-Deckenkassette 2-Leiter... Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
LG Electronics PM05SP NSA Wandgerät Standard Plus WiFi 1,5 kW R32 (nur... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
LG Electronics Set UQ12F NA0 + UUA1 UL0 Truhengerät 3,5 kW Raumgröße 35 - 40...
Kühlen
Heizen Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Lieferzeit: Auf Anfrage
Toshiba Set Deckenunterbaugerät RAV-HM1401CTP-E + RAV-GP1401AT-E1 12,5 kW... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Samsung Set AR12TXEAAWKN + AR12TXEAAWKX WiFi Wandgerät Wind-Free Exklusiv 3,5... Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
Mitsubishi Heavy Set FDF100VH + FDC100VNA-W Tower 10,0 kW | Raumgröße 100 -... Lieferzeit ca. 50 Werktage
Mitsubishi Electric Set PSA-M71KA + PUZ-ZM71VHA2 Tower/Standgerät 7,1 kW |... Lieferzeit: Auf Anfrage
PST Clima ATT.230M EIN/AUS theromstatischer Antrieb 230V | montiert | on/off Lieferzeit: Auf Anfrage
Lieferzeit: Auf Anfrage
Lieferzeit: Auf Anfrage
PST Clima PS-UWLES090/4R 2-Leiter wassergekühlter Konvektor 3,8 kW - 4,3 kW |... Lieferzeit: Auf Anfrage
Lieferzeit: Auf Anfrage