inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Verfügbarer Lagerbestand: 1 Stück
- Artikel-Nr.: 16034
- Heizleistung (KW): 14,0
- Kühlleistung (KW): 12,5
- Kühlungsart: Luftkühlung/Luftheizung
Beim Kauf von Anlagen oder Komponenten, die für den Betrieb ein fluoriertes Kältemittel benötigen, sind wir verpflichtet sicherzustellen, dass die Installation durch ein entsprechend zertifiziertes Fachunternehmen erfolgt.
Bitte übermitteln Sie uns daher vor Vertragsabschluss die Bestätigung eines zertifizierten Fachbetriebs inklusive Anschrift sowie Nachweis der entsprechenden Sachkunde, der die Montage und Inbetriebnahme übernimmt.
Ohne diesen Nachweis ist ein Verkauf bzw. das Inverkehrbringen dieser Produkte nicht zulässig.
Sie können die Unterlagen bequem über die Kommentarfunktion im Bestellprozess oder über unser Kontaktformular einreichen.
Der Vertrag kommt erst nach erfolgreicher Prüfung der Unterlagen zustande.
Im Lieferumfang von Split-Anlagen sind keine Kältemittel-/Kondensatleitungen enthalten.
Passende Geräte- und Montageartikel finden Sie, von uns zusammengestellt, unterhalb der Beschreibung in der Rubrik Zubehör.
Zu unseren Dienstleistungen »
Mitsubishi Heavy Klimaanlagen Kanalgerät für 1 Raum mit 120 - 125 m²
zum Kühlen | Heizen | Entfeuchten | Luftreinigen.
Innengerät Mitsubishi Heavy Kanalgerät FDU125VH | 12.5 kW | 14.0 kW
Dieses Kanalgerät mit mittlerer Förderhöhe ist für die Klimatisierung bzw. Beheizung einer Wohnung bzw. eines Einfamilienhauses geeignet. Vorausgesetzt wird, dass die Rohr-/Kanallänge zwischen dem Kanalgerät u. den Räume (für die Zu- u. Rückluft) ein übliches Maß nicht überschreitet u. die Leistung ausreicht. Die Temperaturregelung erfolgt mittels der an das Kanalgerät direkt anschließbaren Kabelfernbedienung, die im Leit- bzw. Hauptraum installiert wird. Die Temperaturregelung der restlichen Räume geschied durch Veränderung der Luftströmung mittels einstellbarer Ausströmdüsen.
Schwingungsgedämpft gelagerte, leise laufende, 4-stufige DC-Radialventilatoren mit Überhitzungsschutz saugen die Raumluft wahlweise von der Rück- oder Unterseite des Gerätes über einen Kanalanschluss. Die maximal notwendige, externe Pressung des Lüfters kann mit einer Kabelfernbedienung automatisch justiert werden. Der Austritt der konditionierten Luft erfolgt über einen Kanal in der Zwischendecke. Eine interne Umschaltung auf erhöhten Lüfterbetrieb ermöglicht die Überwindung hoher, externer Pressungen. Saugseitig ist ein Frischluftanschluss im Gehäuse vorbereitet. Druckseitig ist ein Kanalanschluss für behandelte Luft zur Nebenraumversorgung vorgesehen. Im Gerätestandard enthalten sind eine leise laufende Kondensatpumpe mit einer Förderhöhe von maximal 600 mm ab Geräteunterkante und ein Schwimmerschalter zur Sicherheitsabschaltung bei Störung der Kondensatabfuhr enthalten.
Mit mittlerer statischer Pressung bis 100 Pa | Ansaug und Ausblas horizontal | Energiesparender DC-Ventilator | Integrierter Frisch- und Fortluftanschluss | Eingebaute Kondensatpumpe mit einer Förderhöhe von 600 mm | Schauglas zur einfachen Inspektion der Kondensatwanne
Technische Änderungen und Irrtümer vorbehalten ! Zwischenverkauf vorbehalten !
Der Austritt von Kältemittel trägt zum Klimawandel bei. Kältemittel mit geringerem Treibhauspotential (GWP) tragen im Fall eines Austretens weniger zur Erderwärmung bei als solche mit höherem Treibhauspotential (GWP). Ein Austreten von 1 kg dieses Kältemittels hätte somit eine dem GWP-Wert des Kältemittels entsprechend größere Auswirkungen auf die Erderwärmung als 1 kg CO2, bezogen auf hundert Jahre. Keine Arbeiten am Kältekreislauf vornehmen oder das Gerät zerlegen – stets Fachpersonal hinzuziehen.
| Abmessungen Innengerät | mm | H x B x T: | 280 x 1370 x 740 |
| Absicherung: | über Außengerät |
| Ausführung Inneneinheit: | Kanalgerät |
| Empfohlene Raumgröße: | 125 |
| Externe statische Pressung min~max in Pa: | 60 / 200 |
| Fernbedienung inklusive: | Nein |
| Fernbedienung Typ: | Optional Infrarot oder Kabelfernbedienung möglich |
| Gerätetyp: | Heizen/Kühlen/Entfeuchten/Luftreinigung |
| Gewicht Innengerät in kg: | 54 |
| Heizleistung (KW): | 14,0 |
| Innengerät für Anwendung: | Mono + SimultanSplit |
| Kabelverbindung zwischen Innengerät und Außengerät: | 4 x 1,5 mm² |
| Kältemittel GWP-Wert: | R32: 675, R410A: 2088 |
| Kältemittel Typ: | R32, R410A |
| Kältemitteleinspritzung: | Elektrisches-Expansionsventil im Außengerät |
| Kältetechnischer Anschluss Flüssigkeitsleitung: | 1 x 3/8" (9,52 mm) |
| Kältetechnischer Anschluss Sauggasleitung: | 1 x 5/8" (15,88 mm) |
| Kanalanschluss Druckseite (H x B x T): | 170 mm x 1200 mm x 30 mm |
| Kanalanschluss Fortluft: | Ø 170 mm |
| Kanalanschluss Frischluft: | Ø 170 mm |
| Kanalanschluss Saugseite (H x B x T): | 235 mm x 1280 mm 30 mm |
| Kondensatleitung Durchmesser in mm: | 25 |
| Kondensatpumpe intern: | Ja |
| Kondensatpumpe, Förderhöhe ab Geräteunterkante: | 600 mm |
| Kühlleistung (KW): | 12,5 |
| Kühlungsart: | Luftkühlung/Luftheizung |
| Luftfilter: | optionales Zubehör |
| Luftvolumenstrom je Stufe in m³/h: | 1200/1560/1920/2340 |
| Schalldruckpegel je Stufe in dB(A): | 29/34/40/45 |
| Schallleistungspegel Innengerät Kühlen/Heizen (dB(A)): | 67/67 |
| Spannungseinspeisung: | am Außengerät |
| Spannungversorgung Innengerät: | 220-240 V / 1Ph / 50Hz, N, PE |
| Verbindungsset (Kältemittelleitung etc.): | Nein (Optional) |
| Wärmeisolierung, dampfdiffusionsdicht: | alle Leitungen |
| WiFi/WLAN Funktion: | Optional |
Eine Mitsubishi Heavy Klimaanlage bietet mit der S-Serie die optimale Lösung bei der Klimatisierung einzelner Räumen. Die Produkte der SX-Reihe bieten eine vielzahl an Lösungen um mit einer Multisplit-Anlage eine Wohnung oder ein Haus im Sommer zu kühlen. Selbst für größere Projekte bietet Mitsubishi Heavy mit der KX-Serie eine breite Palette zur Klimatisierung von Bürogebäuden. Beim Namen Mitsubishi denken die meisten an Autos. Weniger bekannt ist, dass der Tochterkonzern Mitsubishi Heavy einer der größten und erfolgreichsten Hersteller für Klimaanlagen und Lüftungssysteme weltweit ist. Der japanische Konzern bietet vor allem Klimageräte und Kühlsysteme an, die für Büros und Geschäftshäuser geeignet sind. Besonders in der Informations- und Kommunikationstechnologie benötigt man spezielle Geräte, die das geeignete Klima für Mensch und Technik herstellen können. Mitsubishi Heavy bietet darüber hinaus auch Kaltwassersätze, Befeuchter und Komfortklima an.
Zubehör & Montage-Dienstleistungen
Lieferzeit: Auf Anfrage
Daikin EWAA004DV3P - R32 Mini Inverter Kaltwassersatz Lieferzeit: Auf Anfrage
Lieferzeit: Auf Anfrage
Samsung AR70F15C1AWNEU WindFree Exklusive Wandg. K 4.3 kW H 4.7 kW, weiß RAL... Lieferzeit: Auf Anfrage
Samsung AR60F24C1AWNEU WF Stand. Wandg. K 6.5 kW H 7.4 kW, weiß RAL 9010 Lieferzeit: Auf Anfrage
Penka Kanaladapter für Daikin Kanalgeräte FBA 100 - 125 -140 | H = 245 mm | B... Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Panasonic U-250PZH4E8 Außengerät 22,0 kW PACi NX Elite 400V R32 Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
Krone ZEV-210-CO Zevion Compact Luftgekühlter Kaltwasser-Erzeuger mit... Lieferzeit: Auf Anfrage
GREE GWH-09-AVCXB-I-B Wandgerät Ventus 2,7 kW | WiFi | Raumgröße 25 - 30 m² |... Lieferzeit ca. 5 - 8 Werktage
Fujitsu UTY-LNVY Infrarot-Fernbedienung für VRV-Geräte Klimaanlage - 2612889 Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Fujitsu AUXB 07HLAH 4-Wege-Deckenkassette Euroraster VRF Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Set Kanalgerät eco 13,4 kW - ARXG 54KHTB + AOEG 54KRTA Hohe Pressung...
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Set Kanalgerät eco Silent 12,1 kW - ARXG 45KMLA + AOEG 45KBTB R32...
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Set Kanalgerät eco Silent 9,5 kW ARXG 36KMLA + AOEG 36KBTB R32... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Set Kanalgerät eco Medium 9,5 kW - ARXG 36KHTAP + AOEG 36KBTB R32... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Set Kanalgerät eco Slim 5,2 kW - ARXG 18KLLAP + AOEG 18KBTB R32... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Set Deckenunterbaugerät eco 8,5 kW - ABEG 30KRTA + AOEG 30KBTB... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Deckenunterbaugerät ABEG 30KRTA 8,5 kW | Raumgröße 90 - 95 m² | nur... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Außengerät 3,5 kW - AOEG12KVCA für 1 Innengerät | 35 - 40 m² - R32
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Set AUXG54KRLB + AOEG54KBTB 4-Wege-Deckenkassette 13,4 kW - R32... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Set 4-Wege-Deckenkassette 5,2 kW - AUXG18KRLB + AOEG18KBTB R32...
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Midea Solstice EZB-24RD6-I black Wandgerät | Raumgröße 70 - 75 m² | WiFi |... Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Midea Solstice EZB-18RD6-I black Wandgerät | Raumgröße 50 - 55 m² | WiFi |... Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Sinclair SDV6-HF36S Wandgerät 3,6 kW | Raumgröße 35 - 40 m² | VRF Lieferzeit: Auf Anfrage
COSMO Verbunddämmung CPSD1000C 1.000 Liter, weiss für CPS | CPSK | CPSH 100... Lieferzeit: Auf Anfrage
Daikin FXFN63B CO2 4-Wege-Deckenkassette 7,1 kW - VRV mit Designblende weiß... Lieferzeit: Auf Anfrage
Daikin FXFN40B CO2 4-Wege-Deckenkassette 4,5 kW - VRV mit Designblende weiß... Lieferzeit: Auf Anfrage
Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Daikin BEV2N112A Expansionsventilbox für CO2 Roundflow Zwischendeckengerät Lieferzeit: Auf Anfrage
Carrier Klimaanlagen Set 40/38WHM050 KOMFORT LINE für eine Raumgröße 50 - 55... Lieferzeit: Auf Anfrage
Carrier Klimaanlagen Set 40/38WHM035 KOMFORT LINE für eine Raumgröße 35 - 40... Lieferzeit: Auf Anfrage
Lieferzeit: Auf Anfrage
Lieferzeit: Auf Anfrage
GREE Airy Silver Set 7,1 kW - GWH24AVEXF-K6DNA1A | WiFi | Raumgröße 70 - 75...
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 5 - 8 Werktage
GREE Airy Silver Set 5,3 kW - GWH18AVDXE-K6DNA1A | WiFi | Raumgröße 50 - 55...
Kühlen
Heizen Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Lieferzeit: Auf Anfrage
Tekno Point IDRA-24C Kaltwassersatz nur Kühlen | 7.0 kW | Raumgröße 70 - 75...
Kühlen Lieferzeit: Auf Anfrage
Tekno Point Kanalgerät DBIS-18-PLUS | Raumgröße 50 - 55 m² | 5.0 kW | 5.8 kW... Lieferzeit: Auf Anfrage
Tekno Point Kanalgerät DUCT-24-V | Raumgröße 70 - 75 m² | 7.0 kW | 7.2 kW |... Lieferzeit: Auf Anfrage