- Artikel-Nr.: 10581
- Heizleistung (KW): 1,7
- Kühlleistung (KW): 1,5
- Kühlungsart: Luftkühlung/Luftheizung
- Schalldruckpegel Innengerät Heizen in dB(A): 29/32/34
- Schalldruckpegel Innengerät Kühlen in dB(A): 29/32/34
Beim Kauf von Anlagen oder Komponenten, die für den Betrieb ein fluoriertes Kältemittel benötigen, sind wir verpflichtet sicherzustellen, dass die Installation durch ein entsprechend zertifiziertes Fachunternehmen erfolgt.
Bitte übermitteln Sie uns daher vor Vertragsabschluss die Bestätigung eines zertifizierten Fachbetriebs inklusive Anschrift sowie Nachweis der entsprechenden Sachkunde, der die Montage und Inbetriebnahme übernimmt.
Ohne diesen Nachweis ist ein Verkauf bzw. das Inverkehrbringen dieser Produkte nicht zulässig.
Sie können die Unterlagen bequem über die Kommentarfunktion im Bestellprozess oder über unser Kontaktformular einreichen.
Der Vertrag kommt erst nach erfolgreicher Prüfung der Unterlagen zustande.
Im Lieferumfang von Split-Anlagen sind keine Kältemittel-/Kondensatleitungen enthalten.
Passende Geräte- und Montageartikel finden Sie, von uns zusammengestellt, unterhalb der Beschreibung in der Rubrik Zubehör.
Zu unseren Dienstleistungen »
Panasonic Wandgerät für 1 Raum mit 15 - 20 m²
zum Kühlen | Heizen | Entfeuchten | Luftreinigen.
Innengerät Panasonic Wandgerät wassergekühlt S-15MK2E5A | 1.5 kW | 1.7 kW
Das Wandgerät hat eine formschöne Fronblende, die nicht nur gut aussieht, sondern auch leicht zu reinigen ist. Das Gerät ist besonders klein, leicht und leise und daher ideal für Kleinbüros und andere gewerbliche Anwendungen geeignet.
Bei Abschaltung des Geräts wird die Luftlenklamelle vollständig geschlossen, um den Eintritt von Staub und anderen Verunreinigungen zu vermeiden. Einfache Montage durch besonders leichte und kleine Geräte Bei der Konzeption der Geräte wurde besonderer Wert auf eine geringe Breite und ein geringes Gewicht gelegt.
Die Rohrleitungsanschlüsse können in sechs Richtungen aus dem Gerät herausgeführt werden (nach rechts, rechts hinten, rechts unten, links, links hinten oder links unten), was die Installation erheblich erleichtert. Bei Abschaltung des Geräts wird die Luftlenklamelle vollständig geschlossen, um den Eintritt von Staub und anderen Verunreinigungen zu vermeiden. Einfache Montage durch besonders leichte und kleine Geräte Bei der Konzeption der Geräte wurde besonderer Wert auf eine geringe Breite und ein geringes Gewicht gelegt.
Geschlossene Luftlenklamelle | Einfache Montage durch besonders leichte und kleine Geräte | Geräuscharmer Betrieb | Formschönes und dennoch widerstandsfähiges Design | Flexible Installation | Waschbare Frontblende | Optionales externes Expansionsventil zur weiteren Geräuschminderung
Technische Änderungen und Irrtümer vorbehalten ! Zwischenverkauf vorbehalten !
Der Austritt von Kältemittel trägt zum Klimawandel bei. Kältemittel mit geringerem Treibhauspotential (GWP) tragen im Fall eines Austretens weniger zur Erderwärmung bei als solche mit höherem Treibhauspotential (GWP). Ein Austreten von 1 kg dieses Kältemittels hätte somit eine dem GWP-Wert des Kältemittels entsprechend größere Auswirkungen auf die Erderwärmung als 1 kg CO2, bezogen auf hundert Jahre. Keine Arbeiten am Kältekreislauf vornehmen oder das Gerät zerlegen – stets Fachpersonal hinzuziehen.
| Abmessungen Innengerät | mm | H x B x T: | 290 x 870 x 214 |
| Absicherung: | 10 A |
| Ausführung Inneneinheit: | Wandgerät |
| Empfohlene Raumgröße: | 15 |
| Fernbedienung Typ: | Optional Infrarot oder Kabelfernbedienung möglich |
| Gerätetyp: | Heizen/Kühlen/Entfeuchten/Luftreinigung |
| Gewicht Innengerät in kg: | 9,0 |
| Heizleistung (KW): | 1,7 |
| Innengerät für Anwendung: | Nur Verbundanlage |
| Kältemittel Typ: | R32, R410A |
| Kältemitteleinspritzung: | Elektrisches-Expansionsventil im Innengerät |
| Kältetechnischer Anschluss Flüssigkeitsleitung: | 1 x 1/4" (6,35 mm) |
| Kältetechnischer Anschluss Sauggasleitung: | 1 x 1/2" (12,7 mm) |
| Kondensatleitung Durchmesser in mm: | 16 |
| Kondensatpumpe intern: | Nein |
| Kühlleistung (KW): | 1,5 |
| Kühlungsart: | Luftkühlung/Luftheizung |
| Leistungsaufnahme Innengerät in kW: | 0,025 |
| Luftfilter: | Long-Life-Filter |
| Luftvolumenstrom Heizen in m³/h: | 390/444/474 |
| Luftvolumenstrom Kühlen in m³/h: | 390/444/474 |
| Schalldruckpegel Innengerät Heizen in dB(A): | 29/32/34 |
| Schalldruckpegel Innengerät Kühlen in dB(A): | 29/32/34 |
| Schallleistungspegel Innengerät Kühlen/Heizen (dB(A)): | 47 |
| Spannungseinspeisung: | am Innengerät |
| Spannungversorgung Innengerät: | 220-240 V / 1Ph / 50Hz, N, PE |
| Wärmeisolierung, dampfdiffusionsdicht: | alle Leitungen |
| WiFi/WLAN Funktion: | Optional |
Umweltfreundliche Technik. Saubere Luft. Genau Ihr Stil.
Eine Klimaanlage mit Raumklimageräten von Panasonic haben mehr zu bieten als nur einen Kühleffekt: Sie sparen Energie, reinigen die Raumluft und passen die Kühlleistung automatisch an die Raumbedingungen und Ihren Bedarf an. Die neu- und weiterentwickelten Produkte von Panasonic sind heute besser denn je. Mit ihrem eleganten Design, ihrer hohen Energieeffizienz und ihrem innovativen Luftreinigungssystem wurden die Etherea-Klimageräte im Hinblick auf den Kunden konzipiert. Raumklimageräte von Panasonic: höhere Energieersparnis, größerer Komfort Ökologische Entwicklungen zum Einsparen von Energie sollten nicht zu Einbußen beim komfort führen. Panasonic Klimageräte sind nicht nur superleise, sondern sie sorgen auch für saubere Luftin Ihren vier Wänden. Das neue nanoe X-Luftreinigungssystem reinigt die Luft und schafft so ein gesundes Raumklima. Diese höchst innovativen Technologien spiegeln die Unternehmensphilosophie von Panasonic wider: das Streben nach Innovationen, die der Umwelt dienen und das Leben so komfortbael wie möglich machen.
Zubehör & Montage-Dienstleistungen
Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
Panasonic S-15MY3EB 4-Wege-Deckenkassette mit Blende CZ-KPY4 1,5 kW VRF Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
LG ZRUN060GSS0 Mini VRF Außengerät Multi V S 15 kW R32 Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
Panasonic U-10LE1E8 VRF Aussengerät für bis zu 15 Innengeräte 400V 28,0 kW Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
Sinclair SDV6-HF15S Wandgerät 1,5 kW | Raumgröße 15 - 20 m² | VRF Lieferzeit: Auf Anfrage
LK Armatur LK C/C 90 - Pumpengruppe - gemischter Heizkreis | Wilo | 299171 Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Sinclair SDV6-E400ASI Außengerät für 22 Innengeräte VRF | 40,0 kW | 400 Volt Lieferzeit: Auf Anfrage
Lieferzeit: Auf Anfrage
Lieferzeit: Auf Anfrage
Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Electric PKFY-MS15VLM-E Wandgerät VRF | 1,7 kW | Raumgröße 15 - 20... Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Electric PKFY-MS10VLM-E Wandgerät VRF | 1,2 kW | Raumgröße 10 - 15... Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Heavy FDK36KXZE3-W KX Wandgerät 3,6 kW - VRF R32 Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Heavy FDK28KXZE3-W KX Wandgerät 2,8 kW - VRF R32 Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Heavy FDK22KXZE3-W KX Wandgerät 2,2 kW - VRF R32 Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Heavy FDK15KXZE3-W KX Wandgerät 1,5 kW - VRF R32 Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Heavy RC-EX3D Eco-Touch-Kabelfernbedienung für KX-Innengeräte Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Heavy FDC280KXZE3 VRF-Außengerät (400 V) für 1 bis 28 Innengeräte... Lieferzeit: Auf Anfrage
LG Artcool Mirror ARNU09GSJR4.ENCBLEU Wandgerät VRF | 2.8 kW | 3.2 kW |... Lieferzeit ca. 50 Werktage
Samsung AR09CXCAAWKN Wandgerät Elite 2,5 kW | WiFi | Raumgröße 25 - 30 m² | R32 Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Mitsubishi Heavy Set SRK100ZR-WF + FDC100VNA-W WiFi | Raumgröße 100 - 110 m²... Lieferzeit ca. 50 Werktage
Daikin Set 5 x FTXJ25AW9 + 5MXM90A2V1B(9/8) Wandgeräte Emura WiFi Mattweiß... Lieferzeit ca. 5 - 8 Werktage
Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
Panasonic U-5LZ2E8 VRF Aussengerät für bis zu 10 Innengeräte 14,0 kW R32 400V Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
Panasonic CZ-P224BK2BM Kältemittelverteiler für 2-Leiter-Systeme bis 22,4 kW Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Heavy FDC140KXZES1-W KX Micro Außengerät für 1-10 Innengeräte VRF... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Mitsubishi Heavy FDC121KXZES1-W KX Micro Außengerät für 1-8 Innengeräte VRF... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Remko Truhengerät 6,06 kW - KWK 605 EC wassergekühlt | Raumgröße 60 - 65 m² Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Remko Truhengerät 1,31 kW - KWK 135 EC wassergekühlt | Raumgröße 15 - 20 m² Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Remko Truhengerät 1,20 kW - KWK 125 wassergekühlt | Raumgröße 10 - 15 m² Lieferzeit: Auf Anfrage
Samsung AM040BXMDEH Mini ECO Basic DVM-S Außengerät 12,1 kW Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Heavy FDC140KXZES1 Außengerät für 1-10 Innengeräte VRF 400V 14,0 kW Lieferzeit: Auf Anfrage
Toshiba RAS-M10U2MUVG-E Deckenkassette Euroraster (Nur Multi Split)2,7 kW Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Lieferzeit: Auf Anfrage
Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Daikin RXYSQ8TMY1 Mini VRV Außengerät 400V 22,4 kW Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage