- Artikel-Nr.: 13261
- Heizleistung (KW): 25,0
- Kühlleistung (KW): 22,4
- Kühlungsart: Luftkühlung/Luftheizung
- Schalldruckpegel Innengerät Heizen in dB(A): 41/43/45
- Schalldruckpegel Innengerät Kühlen in dB(A): 41/43/45
Beim Kauf von Anlagen oder Komponenten, die für den Betrieb ein fluoriertes Kältemittel benötigen, sind wir verpflichtet sicherzustellen, dass die Installation durch ein entsprechend zertifiziertes Fachunternehmen erfolgt.
Bitte übermitteln Sie uns daher vor Vertragsabschluss die Bestätigung eines zertifizierten Fachbetriebs inklusive Anschrift sowie Nachweis der entsprechenden Sachkunde, der die Montage und Inbetriebnahme übernimmt.
Ohne diesen Nachweis ist ein Verkauf bzw. das Inverkehrbringen dieser Produkte nicht zulässig.
Sie können die Unterlagen bequem über die Kommentarfunktion im Bestellprozess oder über unser Kontaktformular einreichen.
Der Vertrag kommt erst nach erfolgreicher Prüfung der Unterlagen zustande.
Im Lieferumfang von Split-Anlagen sind keine Kältemittel-/Kondensatleitungen enthalten.
Passende Geräte- und Montageartikel finden Sie, von uns zusammengestellt, unterhalb der Beschreibung in der Rubrik Zubehör.
Zu unseren Dienstleistungen »
Panasonic Kanalgerät für 1 Raum mit 220 - 225 m²
zum Kühlen | Heizen | Entfeuchten | Luftreinigen.
Panasonic VRF Kanalgerät S-224ME2E5 | 22.4 kW | 25.0 kW
Hohe externe statische Pressung bis max. 270 Pa | Möglichkeit des Einsatzes von 100% Außenluft | Bei Zweileiter-Systemen ohne Verwendung von 100% Frischluft keine RAP-Ventile erforderlich | Erhöhte Effizienz durch DC-Ventilatormotoren | Kann zur Installation im Außenbereich in einem witterungsfestem Gehäuse montiert werden | Luftaustrittsfühler verhindert Kaltluftaustritt | Kompakte Abmessung | Einbindung in bauseitige Lüftungssysteme | Kanalanschlussflansch | Kommunikation über Panasonic P-Link Bus | Anbindung an bauseitige GLT | Der Filter muss bauseitig gestellt werden. | Zentral- Gruppen- und Einzelraumregelung
Technische Änderungen und Irrtümer vorbehalten ! Zwischenverkauf vorbehalten !
Der Austritt von Kältemittel trägt zum Klimawandel bei. Kältemittel mit geringerem Treibhauspotential (GWP) tragen im Fall eines Austretens weniger zur Erderwärmung bei als solche mit höherem Treibhauspotential (GWP). Ein Austreten von 1 kg dieses Kältemittels hätte somit eine dem GWP-Wert des Kältemittels entsprechend größere Auswirkungen auf die Erderwärmung als 1 kg CO2, bezogen auf hundert Jahre. Keine Arbeiten am Kältekreislauf vornehmen oder das Gerät zerlegen – stets Fachpersonal hinzuziehen.
| Abmessungen Innengerät | mm | H x B x T: | 479 x 1453 x 1205 |
| Absicherung: | 10 A |
| Ausführung Inneneinheit: | Kanalgerät |
| Empfohlene Raumgröße: | 220 |
| Entfeuchtungsleistung Liter/ je Stunde: | 11,10 |
| Externe statische Pressung min~max in Pa: | 140 (60 / 270) |
| Fernbedienung inklusive: | Nein |
| Gerätetyp: | Heizen/Kühlen/Entfeuchten/Luftreinigung |
| Gewicht Innengerät in kg: | 102,0 |
| Heizleistung (KW): | 25,0 |
| Innengerät für Anwendung: | Nur Verbundanlage |
| Kabel Einspeisung min.: | 3 x 1,5 mm² |
| Kältemittel Typ: | R410A |
| Kältetechnischer Anschluss Flüssigkeitsleitung: | 1 x 3/8" (9,52 mm) |
| Kältetechnischer Anschluss Sauggasleitung: | 1 x 3/4" (19,1 mm) |
| Kondensatleitung Durchmesser in mm: | 32 |
| Kondensatpumpe intern: | Nein |
| Kühlleistung (KW): | 22,4 |
| Kühlungsart: | Luftkühlung/Luftheizung |
| Leistungsaufnahme Innengerät in kW: | 0,44 |
| Luftfilter: | optionales Zubehör |
| Luftvolumenstrom Heizen in m³/h: | 2640/3060/3360 |
| Luftvolumenstrom Kühlen in m³/h: | 2640/3060/3360 |
| Schalldruckpegel Innengerät Heizen in dB(A): | 41/43/45 |
| Schalldruckpegel Innengerät Kühlen in dB(A): | 41/43/45 |
| Schallleistungspegel Innengerät Kühlen/Heizen (dB(A)): | 75 |
| Spannungseinspeisung: | am Innengerät |
| Spannungversorgung Innengerät: | 220-240 V / 1Ph / 50Hz, N, PE |
| Wärmeisolierung, dampfdiffusionsdicht: | alle Leitungen |
| WiFi/WLAN Funktion: | Optional |
Umweltfreundliche Technik. Saubere Luft. Genau Ihr Stil.
Eine Klimaanlage mit Raumklimageräten von Panasonic haben mehr zu bieten als nur einen Kühleffekt: Sie sparen Energie, reinigen die Raumluft und passen die Kühlleistung automatisch an die Raumbedingungen und Ihren Bedarf an. Die neu- und weiterentwickelten Produkte von Panasonic sind heute besser denn je. Mit ihrem eleganten Design, ihrer hohen Energieeffizienz und ihrem innovativen Luftreinigungssystem wurden die Etherea-Klimageräte im Hinblick auf den Kunden konzipiert. Raumklimageräte von Panasonic: höhere Energieersparnis, größerer Komfort Ökologische Entwicklungen zum Einsparen von Energie sollten nicht zu Einbußen beim komfort führen. Panasonic Klimageräte sind nicht nur superleise, sondern sie sorgen auch für saubere Luftin Ihren vier Wänden. Das neue nanoe X-Luftreinigungssystem reinigt die Luft und schafft so ein gesundes Raumklima. Diese höchst innovativen Technologien spiegeln die Unternehmensphilosophie von Panasonic wider: das Streben nach Innovationen, die der Umwelt dienen und das Leben so komfortbael wie möglich machen.
Zubehör & Montage-Dienstleistungen
Panasonic VRF Deckenunterbaugerät 3,6 kW S-36MT2E5A - R410A Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
Panasonic VRF Deckenunterbaugerät 4,5 kW S-45MT2E5A - R410A Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Elektro-Heizstab Triatherm 12.0 kW 400V Länge 770mm unbeh.:120mm Lieferzeit: Auf Anfrage
COSMO Hygiene-Pufferspeicher CPSH1500 mit TWW-Wellrohr-WT ohne Dämmung |... Lieferzeit: Auf Anfrage
Daikin Set 2 Wandgeräte Perfera WiFi CTXM15A + FTXM25A + 2MXM40A2V1B9 | 15... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Daikin Set 5 Wandgeräte Perfera WiFi 3x FTXM25A + FTXM35A + FTXM42A +... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Samsung Set AIRISE Technik AR50F18C1BHN + AR50F18C1BHX-T Wandgerät 5,0 kW...
Kühlen
Heizen Lieferzeit: Auf Anfrage
Samsung Set AIRISE Living AR50F24C1BHN + AR50F24C1BHX Wandgerät 6,5 kW...
Kühlen
Heizen Lieferzeit: Auf Anfrage
Samsung AIRISE Living AR50F24C1BHN Wandgerät 6.5 kW | Raumgröße 65 - 75 m² |... Lieferzeit: Auf Anfrage
Samsung AR70F12C1ABNEU WindFree Exklusive Wandg. K 3.5 kW H 4.0 kW, schwarz #1 Lieferzeit: Auf Anfrage
Samsung AR70F09C1ABNEU WindFree Exklusive Wandg. K 2.5 kW H 3.2 kW, schwarz Lieferzeit: Auf Anfrage
Samsung AR70F07C1ABNEU WindFree Exklusive Wandg. K 2.0 kW H 2.2 kW, schwarz Lieferzeit: Auf Anfrage
Samsung AR70F09C1AWNEU WindFree Exklusive Wandg. K 2.5 kW H 3.2 kW, weiß RAL... Lieferzeit: Auf Anfrage
Samsung AR60F18C1AWNEU WindFree Stand. Wandg. K 5.0 kW H 6.0 kW, weiß RAL 9010 Lieferzeit: Auf Anfrage
Penka Kanaladapter KAD7024x3d16 für Daikin FBA35-50A9 H=245,B=700 Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Penka Kanaladapter für Mitsubishi Heavy SRR25ZS-W | SRR35ZS-W | FDUT15-36KXZE3-W Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
LG Set 2 Wandgeräte Artcool Gallery Photo LCD Premium WiFi 2,5 kW 2 x... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Remko MVV 1203 DC VRF Außengerät für bis zu 8 Innengeräte Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Fujitsu Deckenunterbaugerät ABEG18KRTA 5,2 kW | Raumgröße 55 - 60 m² | R32 Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Wandgerät WiFi Deluxe ASEH14KGTG 4,2 kW | Raumgröße 40 - 45 m² | R32 Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Sinclair SDV6-HF56S Wandgerät 5,6 kW | Raumgröße 55 - 60 m² | VRF Lieferzeit: Auf Anfrage
Sinclair SDV6-HF15S Wandgerät 1,5 kW | Raumgröße 15 - 20 m² | VRF Lieferzeit: Auf Anfrage
BOSCH CL3000i 70 E Monosplit Außengerät für 1 Innengerät Raumgröße 70 - 75 m²...
Kühlen
Heizen Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Electric City Multi VRF Y-Serie PUMY-M200YKM für bis zu 12... Lieferzeit: Auf Anfrage
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Carrier Außengerät 38WHSH035 PREMIUM LINE für eine Raumgröße 35 - 40 m² |...
Kühlen
Heizen Lieferzeit: Auf Anfrage
Daikin FXFN40B CO2 4-Wege-Deckenkassette 4,5 kW - VRV mit Designblende... Lieferzeit: Auf Anfrage
Daikin FXFN80B CO2 4-Wege-Deckenkassette 9,0 kW - VRV mit Designblende weiß... Lieferzeit: Auf Anfrage
Daikin FXFN63B CO2 4-Wege-Deckenkassette 7,1 kW - VRV mit Standardblende... Lieferzeit: Auf Anfrage
Daikin FXFN40B CO2 4-Wege-Deckenkassette 4,5 kW - VRV mit Standardblende... Lieferzeit: Auf Anfrage
Carrier Außengerät 38WHM025 KOMFORT LINE für eine Raumgröße 25 - 30 m² |...
Kühlen
Heizen Lieferzeit: Auf Anfrage
Tekno Point 4-Wege Kassete CASK-36-V | Raumgröße 100 - 110 m² | 10 kW | 13 kW... Lieferzeit: Auf Anfrage
Daikin Set Wandgeräte Perfera 2 x CTXM15A + FTXM20A + FTXM35A + FTXM50A +...
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Lieferzeit: Auf Anfrage
Lieferzeit: Auf Anfrage
Daikin Set Wandgeräte Perfera 3 x CTXM15A + FTXM35A + FTXM50A +...
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Tekno Point SKY Wandgerät SKIV-24 | Raumgröße 65 - 70 m² | 6.4 kW | 6.6 kW |... Lieferzeit: Auf Anfrage