- Artikel-Nr.: 10614
- Heizleistung (KW): 6,3
- Kühlleistung (KW): 5,6
- Kühlungsart: Luftkühlung/Luftheizung
- Schalldruckpegel Innengerät Heizen in dB(A): 30/33/37
- Schalldruckpegel Innengerät Kühlen in dB(A): 30/33/37
Beim Kauf von Anlagen oder Komponenten, die für den Betrieb ein fluoriertes Kältemittel benötigen, sind wir verpflichtet sicherzustellen, dass die Installation durch ein entsprechend zertifiziertes Fachunternehmen erfolgt.
Bitte übermitteln Sie uns daher vor Vertragsabschluss die Bestätigung eines zertifizierten Fachbetriebs inklusive Anschrift sowie Nachweis der entsprechenden Sachkunde, der die Montage und Inbetriebnahme übernimmt.
Ohne diesen Nachweis ist ein Verkauf bzw. das Inverkehrbringen dieser Produkte nicht zulässig.
Sie können die Unterlagen bequem über die Kommentarfunktion im Bestellprozess oder über unser Kontaktformular einreichen.
Der Vertrag kommt erst nach erfolgreicher Prüfung der Unterlagen zustande.
Im Lieferumfang von Split-Anlagen sind keine Kältemittel-/Kondensatleitungen enthalten.
Passende Geräte- und Montageartikel finden Sie, von uns zusammengestellt, unterhalb der Beschreibung in der Rubrik Zubehör.
Zu unseren Dienstleistungen »
Panasonic Klimaanlagen Deckenunterbaugerät für 1 Raum mit 55 - 60 m²
zum Kühlen | Heizen | Entfeuchten | Luftreinigen.
Innengerät Panasonic Deckenunterbaugerät S-56MT2E5A | VRF | 5.6 kW | 6.3 kW
Der DC-Ventilatormotor des Deckenunterbaugeräts MT2 sorgt für eine höhere Energieeffizienz und einen besonders geräuscharmen Betrieb. Die Breite der horizontalen Luftführung von bis zu 9,5 m eignet sich ideal für große Räume. Die breite Luftaustrittsöffnung sorgt für eine Erweiterung des Luftstroms nach links und rechts. Um ein angenehmes Raumklima zu schaffen, kann der Schwenkbereich der Luftlenklamelle mit einer speziellen Einstellung so angepasst werden, dass unangenehme Zugluft verhindert wird.
Eigenschaften
Kompaktes und modernes Design | Niedrige Schalldruckpegel | Regenerierbarer Anti-Mold Luftfilter für hygienische Raumluft | Spezielle Luftführug für Deckenhöhe bis 4 m | Optimierte Wurfweite | Tangentialventilatoren | DC-Ventilatormotoren | Niedriger Schallpegel | Besonders flaches Profil: alle Geräte nur 235 mm hoch | Breite Luftführung in horizontaler Richtung | Einfache Montage und Wartung | Vorgestanzte Öffnung für Frischluftanschluss
Technische Änderungen und Irrtümer vorbehalten ! Zwischenverkauf vorbehalten !
Der Austritt von Kältemittel trägt zum Klimawandel bei. Kältemittel mit geringerem Treibhauspotential (GWP) tragen im Fall eines Austretens weniger zur Erderwärmung bei als solche mit höherem Treibhauspotential (GWP). Ein Austreten von 1 kg dieses Kältemittels hätte somit eine dem GWP-Wert des Kältemittels entsprechend größere Auswirkungen auf die Erderwärmung als 1 kg CO2, bezogen auf hundert Jahre. Keine Arbeiten am Kältekreislauf vornehmen oder das Gerät zerlegen – stets Fachpersonal hinzuziehen
| Abmessungen Innengerät | mm | H x B x T: | 235 x 960 x 690 |
| Absicherung: | 10 A |
| Ausführung Inneneinheit: | Deckenunterbaugerät |
| Empfohlene Raumgröße: | 55 |
| Entfeuchtungsleistung Liter/ je Stunde: | 2,0 |
| Fernbedienung inklusive: | Nein |
| Gerätetyp: | Heizen/Kühlen/Entfeuchten/Luftreinigung |
| Gewicht Innengerät in kg: | 27,0 |
| Heizleistung (KW): | 6,3 |
| Innengerät für Anwendung: | Nur Verbundanlage |
| Kabel Einspeisung min.: | 3 x 1,5 mm² |
| Kältemittel Typ: | R410A |
| Kältetechnischer Anschluss Flüssigkeitsleitung: | 1 x 1/4" (6,35 mm) |
| Kältetechnischer Anschluss Sauggasleitung: | 1 x 1/2" (12,7 mm) |
| Kondensatleitung Durchmesser in mm: | 26 |
| Kondensatpumpe intern: | Nein |
| Kühlleistung (KW): | 5,6 |
| Kühlungsart: | Luftkühlung/Luftheizung |
| Leistungsaufnahme Innengerät in kW: | 0,04 |
| Luftfilter: | Long-Life-Filter |
| Luftvolumenstrom Heizen in m³/h: | 630/750/900 |
| Luftvolumenstrom Kühlen in m³/h: | 630/750/900 |
| Schalldruckpegel Innengerät Heizen in dB(A): | 30/33/37 |
| Schalldruckpegel Innengerät Kühlen in dB(A): | 30/33/37 |
| Schallleistungspegel Innengerät Kühlen/Heizen (dB(A)): | 51 |
| Spannungseinspeisung: | am Innengerät |
| Spannungversorgung Innengerät: | 220-240 V / 1Ph / 50Hz, N, PE |
| Wärmeisolierung, dampfdiffusionsdicht: | alle Leitungen |
| WiFi/WLAN Funktion: | Optional |
Umweltfreundliche Technik. Saubere Luft. Genau Ihr Stil.
Eine Klimaanlage mit Raumklimageräten von Panasonic haben mehr zu bieten als nur einen Kühleffekt: Sie sparen Energie, reinigen die Raumluft und passen die Kühlleistung automatisch an die Raumbedingungen und Ihren Bedarf an. Die neu- und weiterentwickelten Produkte von Panasonic sind heute besser denn je. Mit ihrem eleganten Design, ihrer hohen Energieeffizienz und ihrem innovativen Luftreinigungssystem wurden die Etherea-Klimageräte im Hinblick auf den Kunden konzipiert. Raumklimageräte von Panasonic: höhere Energieersparnis, größerer Komfort Ökologische Entwicklungen zum Einsparen von Energie sollten nicht zu Einbußen beim komfort führen. Panasonic Klimageräte sind nicht nur superleise, sondern sie sorgen auch für saubere Luftin Ihren vier Wänden. Das neue nanoe X-Luftreinigungssystem reinigt die Luft und schafft so ein gesundes Raumklima. Diese höchst innovativen Technologien spiegeln die Unternehmensphilosophie von Panasonic wider: das Streben nach Innovationen, die der Umwelt dienen und das Leben so komfortbael wie möglich machen.
Zubehör & Montage-Dienstleistungen
Midea Solstice EZ-18RD6-I Wandgerät | Raumgröße 50 - 55 m² | WiFi | 5.0 kW |... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Midea Solstice Set EZ-18RD6-I + EZ-18RD6H-O Raumgröße 50 - 55 m² | WiFi | 5.0... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Midea Solstice Set EZ-12RD6-I + EZ-12RD6H-O Raumgröße 35 - 40 m² | WiFi | 3.5... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Midea Solstice Set EZ-09RD6-I + EZ-09RD6H-O Raumgröße 25 - 30 m² | WiFi | 2.6... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Toshiba RAS-B10S4KVPG-E Wandgerät Daisekai 10 White 2,5 kW | Raumgröße 25 -... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
OVENTROP-Doppelverschraubung für Kesselverrohrung,G3/4 IGxG3/4 ÜM. 18,5mm Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Panasonic Wärmepumpe Aquarea EcoFlex Kanalgerät S-71WF3E 7.1 KW NanoeX |... Lieferzeit: Auf Anfrage
Panasonic Set Aquarea EcoFleX WH-ADF0309J3E5CM + S-71WF3E + CU-2WZ71YBE5 |... Lieferzeit: Auf Anfrage
S-Klima STS-SD-AB Schwingungsdämpfer Set für Serie SAS | SAS47-140RNS/RS2 Lieferzeit: Auf Anfrage
LG Electronics PM05SK NSA Wandgerät Standard Plus WiFi 1,5 kW R32 (nur... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Toshiba Set RAS-B10E2KVG-E + RAS-10E2AVG-E Wandgerät Seiya+ 2,5 kW Raumgröße... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
GREE GWHD-24-NK600 7,1 kW Multi-Split Außengerät für bis zu 3 Innengeräte | R32
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
GREE Set GWH-12-AGB-I + GWH-12-AGB-0 Wandgerät Solid 3,2 kW | WiFi |... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Hyundai HYHC-V30W/D2RN8 Wärmepumpe Monoblock Heizen/kühlen 30,1/31 KW 400 V WiFi
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 100 Werktage
Heizen Lieferzeit: Auf Anfrage
Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Panasonic Wandgerät S-6010PK3E PACi 6,0/7,1/9,5 kW (Mono/Simultan) R32 Lieferzeit: Auf Anfrage
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Electric Set 3 Wandgeräte Diamond WiFi 2,5 kW - MSZ-LN25VG2B +... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Daikin VRV 2-Wege-Deckenkassette 9,0 kW - FXCQ80A + Blende BYBCQ125H - R410A Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Remko MVT 1403 DC 12,4 kW Multi-Split Außengerät für bis zu 5 Innengeräte | R32
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Lieferzeit ca. 14-21 Werktage