Innengerät Panasonic Wandgerät Etherea CS-Z20ZKEW | CS-Z25ZKEW | 2.0 kW | 2.5 kW
Etherea Wandgeräte – eine hervorragende Ergänzung für Ihr Zuhause
Raumluftqualität
Intelligente Bedienung
Maximaler Komfort
Aerowings 2.0 für komfortablere Luftführung ohne Zugerscheinungen | Flüsterleiser Betrieb
Neues Design
Natürliches Klima für Ihr Zuhause
nanoe™ X – verbessert den Schutz rund um die Uhr
Was macht nanoe™ X so einmalig ?
Panasonic Comfort Cloud – zentrale Steuerung bequem per Smartphone-App
Intelligente Bedienung
Intelligenter Komfort
Intelligente Energieeinsparung
Energieverbrauchsmuster analysieren | Energieverbrauchsprotokolle zur besseren Budgetplanung
Intelligente Unterstützung
Über die Comfort Cloud-App
Multi-Split Außengerät Panasonic CU-4Z80TBE | 8.0 kW | 9.4 kW
Technische Änderungen und Irrtümer vorbehalten ! Zwischenverkauf vorbehalten !
| Abmessungen Außengerät | mm | H x B x T: | 999 x 940 x 340 |
| Absicherung: | 25 A |
| Anschließbare Innengeräte: | 4 |
| BAFA Förderung | SG Ready: | JA, mit Netzdienlichkeitsadapter als Zubehör. |
| Betriebsstrom | Anlaufstrom | Kühlen | Heizen | A: | 9,5/9,5/- |
| Einsatzbereich Heizen: | -15 bis +24 (°C) |
| Einsatzbereich Kühlen: | -10 bis +46 (°C) |
| Energiebedarf pro Jahr Heizen in KWh. (bezogen auf 1.400 Betriebsstunden): | 2026 |
| Energiebedarf pro Jahr Kühlen in KWh. (bezogen auf 350 Betriebsstunden): | 990 |
| Energieeffizienz Heizen: | |
| Energieeffizienz Kühlen: | |
| Gewicht Außengerät in kg: | 80,0 |
| Heizleistung (min.~max.) in KW: | 9,4 (4,2~10,6) |
| Kabel Einspeisung min.: | 3 x 4,0 mm² |
| Kabelverbindung zwischen Innengerät und Außengerät: | 4 x 2,5 mm² |
| Kältemittel Höhendifferenz Außengerät-Innengerät max. in Meter: | 15 |
| Kältemittel Typ: | R32 |
| Kältemitteleinspritzung: | Elektrisches-Expansionsventil im Außengerät |
| Kältemittelleitung Länge zwischen Innen- Außengerät max. in Meter: | Max. 6-70 (je IE 3-25) |
| Kältemittelmenge (vorgefüllt) in Kg: | 2,72 |
| Kältemittelnachfüllmenge zusätzlich je weiteren Meter in Gramm: | 20 |
| Kältemittelverteiler notwendig: | Nein |
| Kältemittelvorfüllung für Leitungslänge in Meter : | 45 |
| Kältetechnischer Anschluss Flüssigkeitsleitung: | 4 x 1/4" (6,35 mm) |
| Kältetechnischer Anschluss Sauggasleitung: | 4 x 3/8" (9,52 mm) |
| Kühlleistung (min.~max.) in KW: | 8,0 (3,0~9,2) |
| Kühlungsart: | Luftkühlung/Luftheizung |
| Leistungsaufnahme Heizen (min.~max.) in KW: | 2,03 (0,7~3,06) |
| Leistungsaufnahme Kühlen (min.~max.) in KW: | 1,98 (0,53~2,87) |
| Max. Anschlußleistung Innengeräte in kW : | 4,5-14,7 |
| Schalldruckpegel Aussengerät Kühlen/Heizen dB(A): | 51 / 52 |
| Schallleistungspegel Aussengerät Kühlen/Heizen dB(A): | 67/68 |
| SCOP | Heizen: | 4,7 |
| SEER | Kühlen: | 7,9 |
| Spannungseinspeisung: | am Außengerät |
| Spannungsversorgung Aussengerät: | 220-240 V / 1Ph / 50Hz, N, PE |