- Panasonic CS-MZ16ZKE Wandgerät Etherea 1,6 kW Raumgröße 15 - 20 m² | R32 | Multisplit
- Heizleistung (KW): 2,6
- Kühlleistung (KW): 1,6
Ohne diesen Nachweis ist ein Verkauf bzw. das Inverkehrbringen dieser Produkte nicht zulässig.
Der Vertrag kommt erst nach erfolgreicher Prüfung der Unterlagen zustande.
Im Lieferumfang von Split-Anlagen sind keine Kältemittel-/Kondensatleitungen enthalten.
Zu unseren Dienstleistungen »
Panasonic Klimaanlagen Set für 4 Zimmer mit je 15 - 20 und 20 - 25 m²
zum Kühlen | Heizen | Entfeuchten | Luftreinigen | WiFi.
Innengerät Panasonic Wandgerät Etherea CS-MZ16ZKE | CS-Z20ZKEW | 1.6 kW | 2.0 kW
Etherea Wandgeräte – eine hervorragende Ergänzung für Ihr Zuhause
Raumluftqualität
Intelligente Bedienung
Maximaler Komfort
Aerowings 2.0 für komfortablere Luftführung ohne Zugerscheinungen | Flüsterleiser Betrieb
Neues Design
Natürliches Klima für Ihr Zuhause
nanoe™ X – verbessert den Schutz rund um die Uhr
Was macht nanoe™ X so einmalig ?
Panasonic Comfort Cloud – zentrale Steuerung bequem per Smartphone-App
Intelligente Bedienung
Intelligenter Komfort
Intelligente Energieeinsparung
Energieverbrauchsmuster analysieren | Energieverbrauchsprotokolle zur besseren Budgetplanung
Intelligente Unterstützung
Über die Comfort Cloud-App
Multi-Split Außengerät Panasonic CU-4Z68TBE | 6.8 kW | 8.5 kW
Technische Änderungen und Irrtümer vorbehalten ! Zwischenverkauf vorbehalten !
| Abmessungen Außengerät | mm | H x B x T: | 795 x 875 x 320 |
| Absicherung: | 20 A |
| Anschließbare Innengeräte: | 4 |
| BAFA Förderung | SG Ready: | JA, mit Netzdienlichkeitsadapter als Zubehör. |
| Betriebsstrom | Anlaufstrom | Kühlen | Heizen | A: | 7,0/8,6/- |
| Einsatzbereich Heizen: | -15 bis +24 (°C) |
| Einsatzbereich Kühlen: | -10 bis +46 (°C) |
| Energiebedarf pro Jahr Heizen in KWh. (bezogen auf 1.400 Betriebsstunden): | 1933 |
| Energiebedarf pro Jahr Kühlen in KWh. (bezogen auf 350 Betriebsstunden): | 298 |
| Energieeffizienz Heizen: | |
| Energieeffizienz Kühlen: | |
| Gewicht Außengerät in kg: | 72,0 |
| Heizleistung (min.~max.) in KW: | 8,5 (3,0~10,6) |
| Kabel Einspeisung min.: | 3 x 2,5 mm² |
| Kabelverbindung zwischen Innengerät und Außengerät: | 4 x 2,5 mm² |
| Kältemittel Höhendifferenz Außengerät-Innengerät max. in Meter: | 15 |
| Kältemittel Typ: | R32 |
| Kältemitteleinspritzung: | Elektrisches-Expansionsventil im Außengerät |
| Kältemittelleitung Länge zwischen Innen- Außengerät max. in Meter: | Max. 6-60 (je IE 3-25) |
| Kältemittelmenge (vorgefüllt) in Kg: | 2,1 |
| Kältemittelnachfüllmenge zusätzlich je weiteren Meter in Gramm: | 20 |
| Kältemittelverteiler notwendig: | Nein |
| Kältemittelvorfüllung für Leitungslänge in Meter : | 30 |
| Kältetechnischer Anschluss Flüssigkeitsleitung: | 4 x 1/4" (6,35 mm) |
| Kältetechnischer Anschluss Sauggasleitung: | 4 x 3/8" (9,52 mm) |
| Kühlleistung (min.~max.) in KW: | 6,8 (1,9~8,8) |
| Kühlungsart: | Luftkühlung/Luftheizung |
| Leistungsaufnahme Heizen (min.~max.) in KW: | 1,9 (0,58~2,68) |
| Leistungsaufnahme Kühlen (min.~max.) in KW: | 1,55 (0,34~2,47) |
| Max. Anschlußleistung Innengeräte in kW : | 4,5-11,5 |
| Schalldruckpegel Aussengerät Kühlen/Heizen dB(A): | 49 / 50 |
| Schallleistungspegel Aussengerät Kühlen/Heizen dB(A): | 63/64 |
| SCOP | Heizen: | 4,2 |
| SEER | Kühlen: | 8,0 |
| Spannungseinspeisung: | am Außengerät |
| Spannungsversorgung Aussengerät: | 220-240 V / 1Ph / 50Hz, N, PE |
| Wärmeisolierung, dampfdiffusionsdicht: | alle Leitungen |
| Abmessungen Innengerät | mm | H x B x T: | 295 x 870 x 229 |
| Absicherung: | 16 A |
| Ausführung Inneneinheit: | Wandgerät |
| Empfohlene Raumgröße: | 15 |
| Fernbedienung inklusive: | Ja |
| Fernbedienung Typ: | Infrarotfernbedienung |
| Gerätetyp: | Heizen/Kühlen/Entfeuchten/Luftreinigung |
| Gewicht Innengerät in kg: | 10,0 |
| Heizleistung (KW): | 2,6 |
| Innengerät für Anwendung: | Nur Multi Split |
| Kältemittel Typ: | R32 |
| Kältetechnischer Anschluss Flüssigkeitsleitung: | 1 x 1/4" (6,35 mm) |
| Kältetechnischer Anschluss Sauggasleitung: | 1 x 3/8" (9,52 mm) |
| Kondensatpumpe intern: | Nein |
| Kühlleistung (KW): | 1,6 |
| Luftfilter: | Langzeitfilter |
| Luftvolumenstrom je Stufe in m³/h: | 624 |
| Schalldruckpegel je Stufe in dB(A): | 21/26/38 |
| Spannungversorgung Innengerät: | 220-240 V / 1Ph / 50Hz, N, PE |