inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
- Artikel-Nr.: 20786
- LG Electronics Außengerät UUD3 U30 R32
- Energieeffizienz Heizen:
- Energieeffizienz Kühlen:
- LG Electronics Deckenunterbaugerät UT48F NY0 13,4 kW | Raumgröße 130 -140 m² | nur Monosplit | R32
- Heizleistung (KW): 15,5
- Kühlleistung (KW): 13,4
Beim Kauf von Anlagen oder Komponenten, die für den Betrieb ein fluoriertes Kältemittel benötigen, sind wir verpflichtet sicherzustellen, dass die Installation durch ein entsprechend zertifiziertes Fachunternehmen erfolgt.
Bitte übermitteln Sie uns daher vor Vertragsabschluss die Bestätigung eines zertifizierten Fachbetriebs inklusive Anschrift sowie Nachweis der entsprechenden Sachkunde, der die Montage und Inbetriebnahme übernimmt.
Ohne diesen Nachweis ist ein Verkauf bzw. das Inverkehrbringen dieser Produkte nicht zulässig.
Sie können die Unterlagen bequem über die Kommentarfunktion im Bestellprozess oder über unser Kontaktformular einreichen.
Der Vertrag kommt erst nach erfolgreicher Prüfung der Unterlagen zustande.
Im Lieferumfang von Split-Anlagen sind keine Kältemittel-/Kondensatleitungen enthalten.
Passende Geräte- und Montageartikel finden Sie, von uns zusammengestellt, unterhalb der Beschreibung in der Rubrik Zubehör.
Zu unseren Dienstleistungen »
LG Klimaanlagen Set für 1 Zimmer mit 130 - 140 m²
zum Kühlen | Heizen | Entfeuchten | Luftreinigen.
Innengerät LG Deckenunterbaugerät UT48F NY0 | 13.4 kW | 15.5 kW
Das runde Unterdeckengerät steht für luxuriöses Design von allen Seiten. Die neuartige und einzigartige Bauform ermöglicht eine optisch anspruchsvolle und komfortable Klimatisierung von größeren Räumen ohne zusätzliche Verkleidung oder Zwischendecken. Die sechsstufig steuerbare Lamelle im Kristalldesign ermöglicht eine optimale 360° Luftverteilung.
Dual Sensing
Die Verdampfungstemperatur passt sich für eine optimale Luftfeuchte an. Diese wird genau wie die Raumtemperatur von der Kabelfernbedienung Standard III gemessen. Damit erreicht das Gerät im Sommer eine effektive Entfeuchtung bei konstanter Solltemperatur und verhindert im Winter ein Austrocknen.
Crystal Vane
Die innovative Luftlamelle ist 360° umlaufend, wodurch die Luft perfekt im Raum verteilt wird. Der Luftausblas verläuft komplett über den gesamten Umfang des Gerätes, sogenannte Blind Spots sind somit ausgeschlossen. Dank der einzigartigen Gestaltung der Lamelle werden Wurfweiten über 5 Meter auch ohne Unterstützung durch den Coandaeffekt erreicht. Das Gerät ist somit perfekt für die Klimatisierung größerer Räume ohne Zwischendecken.
Design
Das runde Unterdeckengerät ist perfekt für eine Sichtmontage gestaltet. Sämtliche Anschlüsse und Befestigungsösen befinden sich unter integrierten Abdeckungen und sind somit nach der Montage nicht sichtbar. Die Kältemittel-, Elektro- und Kondensatleitungen werden an einer gemeinsamen Stelle aus dem Gerät geführt. Damit ist eine optisch ansprechende Montage des Designgeräts ohne zusätzliche Verkleidung gewährleistet.
Produkteigenschaften
360° Ausblas | Wurfweite über 5 m umlaufend | Förderhöhe Kondensatpumpe 700 mm | 330 mm Gerätehöhe
Fernbedienung bitte extra bestellen !
Außengerät LG Electronics UUD3 U30
Robustes Außengerät von LG für die Dach-, Terrassen- oder Außenwandmontage, mit sehr guten Energiewerten. Das Gehäuse, aus stabilem Stahlblech, ist selbsttragend und optimal gegen Korrosion geschützt.
Der Wärmetauscher des Außengeräts wird durch die Gold Fin Beschichtung vor korrosiven Umgebungsbedingungn wie Salz und Industrieabgasen zuverlässig geschützt. Der Dual Inverter Kompressor bietet aufgrund konstruktiver Innovationen einen TÜV-zertifizierten Produktelbenszyklus von über zehn Jahren.
Technische Änderungen und Irrtümer vorbehalten ! Zwischenverkauf vorbehalten !
Der Austritt von Kältemittel trägt zum Klimawandel bei. Kältemittel mit geringerem Treibhauspotential (GWP) tragen im Fall eines Austretens weniger zur Erderwärmung bei als solche mit höherem Treibhauspotential (GWP). Ein Austreten von 1 kg dieses Kältemittels hätte somit eine dem GWP-Wert des Kältemittels entsprechend größere Auswirkungen auf die Erderwärmung als 1 kg CO2, bezogen auf hundert Jahre. Keine Arbeiten am Kältekreislauf vornehmen oder das Gerät zerlegen – stets Fachpersonal hinzuziehen.
(17803|20779)
| Abmessungen Außengerät | mm | H x B x T: | 1380 x 950 x 330 |
| Absicherung: | 20 A |
| Anschließbare Innengeräte: | 4 |
| Einsatzbereich Heizen: | -20 bis +18 (°C) |
| Einsatzbereich Kühlen: | -15 bis +48 (°C) |
| Energiebedarf pro Jahr Heizen in KWh. (bezogen auf 1.400 Betriebsstunden): | 3093 |
| Energiebedarf pro Jahr Kühlen in KWh. (bezogen auf 350 Betriebsstunden): | 1037 |
| Energieeffizienz Heizen: | |
| Energieeffizienz Kühlen: | |
| Gerätetyp: | Kühlen/Heizen |
| Gewicht Außengerät in kg: | 85,0 |
| Heizleistung (min.~max.) in KW: | 13,50 (5,40 - 15,80) |
| Kabel Einspeisung min.: | 5 x 2,5 mm² |
| Kabelverbindung zwischen Innengerät und Außengerät: | 4 x 1,5 mm² |
| Kältemittel GWP-Wert: | R32: 675 |
| Kältemittel Höhendifferenz Außengerät-Innengerät max. in Meter: | 30 |
| Kältemittel Typ: | R32 |
| Kältemittelleitung Länge zwischen Innen- Außengerät max. in Meter: | min: 5; max: 85 |
| Kältemittelmenge (vorgefüllt) in Kg: | 3,0 |
| Kältemittelnachfüllmenge zusätzlich je weiteren Meter in Gramm: | 40 |
| Kältemittelvorfüllung für Leitungslänge in Meter : | 7,5 |
| Kältetechnischer Anschluss Flüssigkeitsleitung: | 1 x 3/8" (9,52 mm) |
| Kältetechnischer Anschluss Sauggasleitung: | 1 x 5/8" (15,88 mm) |
| Kühlleistung (min.~max.) in KW: | 12,10 (4,80 - 14,16) |
| Leistungsaufnahme Heizen (min.~max.) in KW: | 3,5 |
| Leistungsaufnahme Kühlen (min.~max.) in KW: | 3,3 |
| Luftvolumenstrom Aussengerät | Kühlen | Heizen | m³/h: | 6600 |
| Schalldruckpegel Aussengerät Kühlen/Heizen dB(A): | 50/50 |
| Schallleistungspegel Aussengerät Kühlen/Heizen dB(A): | 66 |
| SCOP | Heizen: | 4,3 |
| SEER | Kühlen: | 7,0 |
| Spannungseinspeisung: | am Außengerät |
| Spannungsversorgung Aussengerät: | 220-240 V / 1Ph / 50Hz, N, PE |
| Abmessungen (Höhe/Durchmesser) in mm: | 330 x 1050 |
| Ausführung Inneneinheit: | Deckenunterbaugerät |
| Empfohlene Raumgröße: | 130 |
| Fernbedienung inklusive: | Nein |
| Gerätetyp: | Heizen/Kühlen/Entfeuchten/Luftreinigung |
| Gewicht Innengerät in kg: | 30,0 |
| Heizleistung (KW): | 15,5 |
| Innengerät für Anwendung: | Mono-Split |
| Kabelverbindung zwischen Innengerät und Außengerät: | 4 x 1,5 mm² |
| Kältemittel Typ: | R32 |
| Kältemitteleinspritzung: | Elektrisches-Expansionsventil im Außengerät |
| Kältetechnischer Anschluss Flüssigkeitsleitung: | 1 x 3/8" (9,52 mm) |
| Kältetechnischer Anschluss Sauggasleitung: | 1 x 5/8" (15,88 mm) |
| Kondensatpumpe intern: | Ja |
| Kondensatpumpe, Förderhöhe ab Geräteunterkante: | 700 mm |
| Kühlleistung (KW): | 13,4 |
| Kühlungsart: | Luftkühlung/Luftheizung |
| Luftfilter: | Langzeitfilter |
| Luftvolumenstrom je Stufe in m³/h: | 1260/1500/1740 |
| Schalldruckpegel je Stufe in dB(A): | 40/44/47 |
| Schallleistungspegel Innengerät Kühlen/Heizen (dB(A)): | 60 |
| Spannungseinspeisung: | am Außengerät |
| Spannungversorgung Innengerät: | 220-240 V / 1Ph / 50Hz, N, PE |
| WiFi/WLAN Funktion: | Optional |
Zubehör & Montage-Dienstleistungen
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Würth 2 x Dämpfungssockel SBR-600X180X95MM-41/22 für Außengeräte (0862003056 ) Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
LG Set 3 x 1-Wege-Deckenkassette 2,6 kW 3 x MT09R NU1 mit Blende + MU3R19 U23...
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
LG Electronics Deckenunterbaugerät UT36F NY0 11,0 kW | Raumgröße 110 - 120 m²... Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
LG Electronics Deckenunterbaugerät UT48F NY0 13,4 kW | Raumgröße 130 -140 m²... Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
Samsung Set Deckenkassette Round Airflow 7,1 kW AC 071 RN4PKG + Blende... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Daikin Set Deckenunterbaugerät SkyAir 13,4 kW - FHA140A + RZAG140NV1... Lieferzeit ca. 25-30 Werktage
Mitsubishi Electric Set 5,0 kW 2 x MLZ-KP50VG 1-Wege-Deckenkassette mit... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Electric Set Deckenunterbaugerät PCA-M140KA2 + PUZ-ZM140YKA2 13,4... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Fujitsu Set Kanalgerät eco Silent 6,0 kW - ARXG 22KMLA + AOEG 22KBTB R32... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
LG Set H-Combination Deckenunterbaugerät 6,8 kW - UV24F N20 + UUC1 U40... Lieferzeit: Auf Anfrage
LG Artcool Gallery WiFi Special Set A12GA1.NSE + A12GA1.U18 | Raumgröße 35 -... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
PST Clima PS-DCE140 2-Leiter wassergekühltes Kanalgerät 5,4 kW - 7,2 kW Lieferzeit: Auf Anfrage
Haier Set AD35S2SS1FA(H) + 1U35S2SM1FA-2 Kanalgerät mit Blend - WiFi |... Lieferzeit: Auf Anfrage
LG Set 4 x 1-Wege-Deckenkassette 2,6 kW 4 x MT09R NU1 mit Blende + MU4R25 U40... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Electric Set 3 Wandgeräte Premium 2,5/5,0kW 2 x MSZ-EF25VGKW +... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Daikin Deckenunterbaugerät SkyAir FHA140A 13,4 kW | Raumgröße 140 - 150 m² |... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Mitsubishi Heavy Set Deckenunterbaugerät 5,0 kW 2 x FDE 50 VH + SCM 80 ZS-W...
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Mitsubishi Electric Set SLZ-M25FA + SLZ-M35FA + SLP-2FALM... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Mitsubishi Heavy Deckenkonvektor FDN 160 KXE6 EC.2 (11,2/14,0/16,0kW) Lieferzeit: Auf Anfrage
BOSCH Wandgerät Climate 3000i W 53 E | 5.3 kW | 5.6 KW | Raumgröße 55 - 60 m²... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Lieferzeit: Auf Anfrage
Lieferzeit: Auf Anfrage
Lieferzeit: Auf Anfrage
STAVOKLIMA Schallschutzhaube Delta S für Wärmepumpen | H x B x Tmm 1.650 x... Lieferzeit ca. 50 Werktage
STAVOKLIMA Schallschutzhaube Gama S plus für Wärmepumpen | H x B x T mm 1.545... Lieferzeit ca. 50 Werktage
STAVOKLIMA Schallschutzhaube Gama S für Wärmepumpen | H x B x T mm 1.545 x... Lieferzeit ca. 50 Werktage
STAVOKLIMA Schallschutzhaube Alfa S für Wärmepumpen | H x B x T mm 1.035 x... Lieferzeit ca. 50 Werktage
Daikin Altherma 3 H MT F Set EPRA10EW1+ETVX12S18E9W... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
Daikin Altherma 4 EPSX14P30A Hydromodul/Speicher Heizstab 9 kW | 300 L |...
Kühlen
Heizen Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
LG Set 3 x 1-Wege-Deckenkassette 2,6/3,5 kW 2 x MT09R NU1 + MT11R NU1 mit...
Kühlen
Heizen Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
LG Set 2 x 1-Wege-Deckenkassette 2,6 kW 2 x MT09R NU1 mit Blende + MU2R15 UL0...
Kühlen
Heizen Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
LK Armatur LK C/C 125 LK 864 - Pumpengruppe - gemischter Heizkreis | ohne... Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Mitsubishi Heavy Set 4-Wege-Deckenkassette 14 kW Standardpaneel FDT140VH +... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Intesis PAW-RC2-MBS-4 Modbus-Interface für Panasonic Pac-i und Eco-i Innengeräte Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Devaux Verkleidung Modell "Melange" für Klimaanlagen & Wärmepumpen Außengeräte Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
Mitsubishi Heavy Set SRK15ZS-WF + 2 x SRK20ZS-WF + SCM41ZS-W Wandgerät... Lieferzeit ca. 5 - 8 Werktage
Mitsubishi Electric Außengerät 3,5 kW - MUZ-LN35VG2 | leichte Beschädigung
Kühlen
Heizen Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
INTESIS INKNXHAI064C000 KNX-Klima-Gateway | Haier Commercial & VRF-Systeme,... Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
INTESIS INKNXHAI016C000 KNX-Klima-Gateway | Haier Commercial & VRF-Systeme,... Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
INTESIS INKNXFGL016O000 KNX-Klima-Gateway | Fujitsu, RAC & VRF | FJ-AC-KNX-1 Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage