Mit integrierter WLAN-Funktion und SG Ready.
Frisches Warmwasser
Solar-bereit
Onecta App
Regeln Sie Ihr Raumklima von jedem Standort aus über Smartphone oder Tablet.
Technische Änderungen und Irrtümer vorbehalten ! Zwischenverkauf vorbehalten !
| Abmessungen | mm | H x B x T: | 1.003 x 1.270 x 533 |
| Absicherung: | 16 A |
| Abtauverfahren: | Prozessumkehr |
| Ausführung Außengerät: | Kompakt Wärmepumpe |
| BAFA | BEG - Bezeichnung: | DAIKIN Altherma 3 H MT F BG 12 180l/230l H/C |
| BAFA SG Ready: | JA, auf Anfrage |
| BAFA-Förderung: | Auf Anfrage |
| COP Heizen A-7/W35: | 3,14 |
| COP Heizen A2/W35: | 4,23 |
| COP Heizen A7/W35: | 5,10 |
| EER Kühlen A35/W18: | 4,01 |
| EER Kühlen A35/W7: | 3,01 |
| Einsatzbereich Heizen: | -28 bis +25 (°C) |
| Einsatzbereich Warmwasserbereitung: | -25 bis +35 | °C |
| Energieeffizienz Heizen: | |
| Energieeffizienz Kühlen: | |
| Fernbedienung inklusive: | Ja |
| Fernbedienung Typ: | Kabelfernbedienung |
| Gerätetyp: | Kühlen/Heizen/Warmwasser |
| Gewicht kg: | 118 |
| Heizleistung (min.~max.) in KW: | 12,0 |
| Kältemittel GWP-Wert: | R32: 675 |
| Kältemittel Höhendifferenz Außengerät-Innengerät max. in Meter: | 10 |
| Kältemittel Typ: | R32 |
| Kältemittelmenge (vorgefüllt) in Kg: | 3,25 |
| Kühlleistung (min.~max.) in KW: | 12,0 |
| Leistunsgregelung Methode: | Inverter geregelt |
| Nennheizleistung A-7/W35 | kW: | 10,28 |
| Nennheizleistung A2/W35 | kW: | 5,2 |
| Nennheizleistung A7/W35 | kW: | 4,0 |
| Nennkühlleistung A35/W18 | kW: | 9,7 |
| Nennkühlleistung A35/W7 | kW: | 7,0 |
| Schalldruckpegel Aussengerät Kühlen/Heizen dB(A): | 47 | 41 |
| Schallleistungspegel Aussengerät Kühlen/Heizen dB(A): | 60 | 55 |
| Schallleistungspegel Heizen max. dB(A): | 53 |
| Spannungsbereich max.: | -10% |
| Spannungsbereich min.: | 10% |
| Spannungsversorgung Aussengerät: | 380-415 V / 3 Ph / 50 Hz, N, PE |
| Ventilator Luftstromvolumen Heizen Nom. m³/min: | 80,1 |
| Ventilator Luftstromvolumen Kühlen Nom. m³/min: | 80,1 |
| Verdichter Typ: | Scroll-Verdichter |
| Wärmepumpen | System: | Monoblock-System |
| Wärmepumpen | Typ: | Luft/Wasser |
| Wasserkreislauf Rohrleitungsanschlüsse | Zoll: | G1" |
| WiFi/WLAN Funktion: | Ja |
| Abmessungen | mm | H x B x T: | 1.910 x 792 x 816 |
| Ausführung Inneneinheit: | Hydromodul mit Wasserspeicher |
| Betriebsbereich Heizen Wasserseite max. °C: | 65 |
| Betriebsbereich Heizen Wasserseite min. °C: | 15 |
| Betriebsbereich Kühlen Wasserseite max. °C: | 22 |
| Betriebsbereich Kühlen Wasserseite min. °C: | 7 |
| Betriebsbereich Warmwasser Wasserseite max.° C: | 65 |
| Betriebsbereich Warmwasser Wasserseite min.° C: | 10°C (< 18°C mit BUH) |
| Bivalenzfunktion: | JA |
| Energieeffizienz Heizen: | |
| Energieeffizienz Kühlen: | |
| Gerätetyp: | Kühlen/Heizen |
| Gewicht Gerät in kg: | 100 |
| Pumpe Drehzahl: | PWM |
| Pumpe Leistungsaufnahme in W: | 180 |
| Pumpe Typ: | Grundfos UPMXL 20-125 CHBL PWM RT |
| Schallleistungspegel Innengerät Kühlen/Heizen (dB(A)): | 46 |
| Solarthermie bereit: | Ja, Solarthermie bereit |
| Spannungversorgung Innengerät: | 220-240 V / 1Ph / 50Hz, N, PE |