- Artikel-Nr.: 14477
Beim Kauf von Anlagen oder Komponenten, die für den Betrieb ein fluoriertes Kältemittel benötigen, sind wir verpflichtet sicherzustellen, dass die Installation durch ein entsprechend zertifiziertes Fachunternehmen erfolgt.
Bitte übermitteln Sie uns daher vor Vertragsabschluss die Bestätigung eines zertifizierten Fachbetriebs inklusive Anschrift sowie Nachweis der entsprechenden Sachkunde, der die Montage und Inbetriebnahme übernimmt.
Ohne diesen Nachweis ist ein Verkauf bzw. das Inverkehrbringen dieser Produkte nicht zulässig.
Sie können die Unterlagen bequem über die Kommentarfunktion im Bestellprozess oder über unser Kontaktformular einreichen.
Der Vertrag kommt erst nach erfolgreicher Prüfung der Unterlagen zustande.
Im Lieferumfang von Split-Anlagen sind keine Kältemittel-/Kondensatleitungen enthalten.
Passende Geräte- und Montageartikel finden Sie, von uns zusammengestellt, unterhalb der Beschreibung in der Rubrik Zubehör.
Zu unseren Dienstleistungen »
Fujitsu Klimaanlagen Set für 1 Zimmer mit 55 - 60 m ²
zum Kühlen | Heizen | Entfeuchten | Luftreinigen.
Innengerät Fujitsu Wandgerät Basic eco ASYG18KLCA | 5.2 kW
Fujitsu Basic Wandmodelle eco überzeugen durch den Betrieb mit dem umweltfreundlichen Kältemittel R32 und durch bemerkenswert kompakte Abmessungen.
Durch den geringen Platzbedarf und das echt weiße Kunststoffgehäuse lassen sie sich nahezu überall unauffällig installieren. Ideal zur nachträglichen Klimatisierung bereits fertig eingerichteter Zimmer.
Durch den geringen Platzbedarf und das echt weiße Kunststoffgehäuse lassen sie sich nahezu überall unauffällig installieren. Ideal zur nachträglichen Klimatisierung bereits fertig eingerichteter Zimmer, Büros oder der Ferienwohnungen. Trotz hoher Kühlleistungen bleiben die Gehäuseabmessungen sogar deutlich schmaler als ein Türstock, über dem sie unauffällig Platz finden.
Modernes flaches & quadratisches Design
Ein Multi-Wege-Wärmetauscher mit hoher Dichte und ein hocheffizienter Lüfter ermöglichen ein modernes flaches und quadratisches Design.
Einfach gutes Klima
Mit der neuen Basislinie bietet Fujitsu eine Geräteserie, um ganz "einfach" für gutes Raumklima bei Ihnen zu sorgen. Nicht mehr, aber auch nicht weniger. Es sind zwar keine Kabel-Fernbedienungen anschließbar und es können keine Betriebs- und Störmeldungen ausgelesen werden, aber gerade das macht die Basic-Serie unschlagbar preiswert.
Qualität und Energieeffizienz
An der Qualität wurde nicht gespart. So kann sich die Energieeffizienz absolut sehen lassen! Das belegt, dass Fujitsu auch bei seiner kleinsten Serie ein Augenmerk auf Energie- und Kostenersparnis legt.
Komfortabler Luftstrom & leiser Betrieb
Große Lamellen und eine neue Gebläsestruktur ermöglichen einen angenehmen Luftstrom in Bodennähe sowie einen leisen Betrieb.
- Modernes flaches & quadratisches Design
- Hohe Energieeinsparung
- Komfortabler Luftstrom & leiser Betrieb
- Betrieb bei niedrigen Umgebungstemperaturen
Außengerät Fujitsu AOYG18KLCA | 5.2 kW | 6.3 kW
Robustes Außengerät von Fujitsu für die Dach-, Terrassen- oder Außenwandmontage, mit sehr guten Energiewerten. Das Gehäuse, aus stabilem Stahlblech, ist selbsttragend und optimal gegen Korrosion geschützt.
Das Kältemittel hat ein geringeres GWP (globales Erderwärmungspotential) dank größerer Kühl-/Heizleistungs- und Volumeneffizienz. Die R32 Volumeneffizienz ist um 20% höher als von R410A, wodurch die Kältemittelfüllmenge für das System sich verringert.
Hohe Energieeinsparung
Hohe Energieeinsparungen dank des hocheffizienten Lambda-Wärmetauschers, eines großen Axialventilators und eines neuen Kältemittels.
Technische Änderungen und Irrtümer vorbehalten ! Zwischenverkauf vorbehalten !
Der Austritt von Kältemittel trägt zum Klimawandel bei. Kältemittel mit geringerem Treibhauspotential (GWP) tragen im Fall eines Austretens weniger zur Erderwärmung bei als solche mit höherem Treibhauspotential (GWP). Ein Austreten von 1 kg dieses Kältemittels hätte somit eine dem GWP-Wert des Kältemittels entsprechend größere Auswirkungen auf die Erderwärmung als 1 kg CO2, bezogen auf hundert Jahre. Keine Arbeiten am Kältekreislauf vornehmen oder das Gerät zerlegen – stets Fachpersonal hinzuziehen.
(12927|17040)
| Abmessungen Außengerät | mm | H x B x T: | 542 x 799 x 290 |
| Absicherung: | 16 A |
| Anschließbare Innengeräte: | 1 |
| Einsatzbereich Heizen: | -15 bis +24 (°C) |
| Einsatzbereich Kühlen: | -10 bis +46 (°C) |
| Empfohlene Raumgröße: | 55 |
| Energiebedarf pro Jahr Heizen in KWh. (bezogen auf 1.400 Betriebsstunden): | 1563 |
| Energiebedarf pro Jahr Kühlen in KWh. (bezogen auf 350 Betriebsstunden): | 253 |
| Energieeffizienz Heizen: | |
| Energieeffizienz Kühlen: | |
| Gewicht Außengerät in kg: | 33,0 |
| Heizleistung (min.~max.) in KW: | 6,3 (0,6 - 6,6) |
| Kältemittel Höhendifferenz Außengerät-Innengerät max. in Meter: | 20 |
| Kältemittel Typ: | R32 |
| Kältemitteleinspritzung: | Elektrisches-Expansionsventil im Außengerät |
| Kältemittelleitung Länge zwischen Innen- Außengerät max. in Meter: | 25 |
| Kältemittelmenge (vorgefüllt) in Kg: | 0,85 |
| Kältemittelverteiler notwendig: | Nein |
| Kältemittelvorfüllung für Leitungslänge in Meter : | 15 |
| Kältetechnischer Anschluss Flüssigkeitsleitung: | 1 x 1/4" (6,35 mm) |
| Kältetechnischer Anschluss Sauggasleitung: | 1 x 3/8" (9,52 mm) |
| Kühlleistung (min.~max.) in KW: | 5,2 (0,9 - 5,5) |
| Kühlungsart: | Luftkühlung/Luftheizung |
| Luftvolumenstrom Aussengerät | Kühlen | Heizen | m³/h: | 1830 |
| Nennleistungsaufnahme in kW: | 1,685 |
| Schalldruckpegel Aussengerät Kühlen/Heizen dB(A): | 50/56 |
| Schallleistungspegel Aussengerät Kühlen/Heizen dB(A): | 61 |
| SCOP | Heizen: | 4,3 |
| SEER | Kühlen: | 7,2 |
| Spannungseinspeisung: | am Außengerät |
| Spannungsversorgung Aussengerät: | 220-240 V / 1Ph / 50Hz, N, PE |
| Wärmeisolierung, dampfdiffusionsdicht: | alle Leitungen |
| Abmessungen Innengerät | mm | H x B x T: | 293 x 790 x 249 |
| Ausführung Inneneinheit: | Wandgerät |
| Empfohlene Raumgröße: | 55 |
| Fernbedienung inklusive: | Ja |
| Fernbedienung Typ: | Infrarotfernbedienung |
| Gerätetyp: | Heizen/Kühlen/Entfeuchten/Luftreinigung |
| Gewicht Innengerät in kg: | 9,5 |
| Heizleistung (KW): | 6,3 |
| Innengerät für Anwendung: | Mono-Split |
| Kältemittel Typ: | R32 |
| Kältetechnischer Anschluss Flüssigkeitsleitung: | 1 x 1/4" (6,35 mm) |
| Kältetechnischer Anschluss Sauggasleitung: | 1 x 3/8" (9,52 mm) |
| Kondensatleitung Durchmesser in mm: | 16 |
| Kondensatpumpe intern: | Nein |
| Kühlleistung (KW): | 5,2 |
| Kühlungsart: | Luftkühlung/Luftheizung |
| Luftfilter: | Langzeitfilter |
| Schalldruckpegel je Stufe in dB(A): | 35-47 |
| Schallleistungspegel Innengerät Kühlen/Heizen (dB(A)): | 60 |
| Spannungsversorgung Aussengerät: | 220-240 V / 1Ph / 50Hz, N, PE |
| Spannungversorgung Innengerät: | 220-240 V / 1Ph / 50Hz, N, PE |
| Wärmeisolierung, dampfdiffusionsdicht: | alle Leitungen |
| WiFi/WLAN Funktion: | Optional |
Für jeden Bedarf die optimale Lösung: Die FUJITSU GENERAL-Klimageräte und VRF-Systeme erfüllen mit ihren vielfältigen Einsatz- und Kombinationsmöglichkeiten jeden Anspruch an komfortable, wirtschaftliche und umweltfreundliche Gebäudeklimatisierung. Modernste Invertertechnologie, individuelle Steuerung von Innen- und Außeneinheiten, das hohe Leistungsniveau sowohl im Kühl- als auch im Heizbetrieb und das elegante und zeitlose Design sind nur einige der Argumente, die für FUJITSU GENERAL-Klimasysteme sprechen.
Zubehör & Montage-Dienstleistungen
Artikel-Nr.: 7201
VARIFIX 548 2er Wand Konsolenset schwere Ausführung - C2C bis 160 kg 480 mm Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Fujitsu Wandgerät eco ASEH14KMCG 4.2 kW | 5.4 kW | WiFi | Raumgröße 40 - 45... Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Fujitsu Set ASEH09KLTA + AOEH09KLTA Wandgerät Basic eco 2,5 kW für 1 Raum mit... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Panasonic Set 3 Wandgeräte CS-Z20ZKEW + 2 x CS-Z35ZKEW + CU-3Z68TBE WiFi...
Kühlen
Heizen Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Heizen Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Electric Set Wandgerät WiFi MSZ-AY50VGKP + MUZ-AY50VG 5,0 kW... Lieferzeit ca. 9 - 14 Werktage
TESY EV15/7S2 500 75 Pufferspeicher emailliert für Solar-/Boileranlagen 500 L...
Heizen Lieferzeit: Auf Anfrage
Daikin FXZA40A 4-Wege-Deckenkassette mit Blende BYFQ60C4S silber VRV 5 R32 Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Fujitsu Außengerät 7,1 kW - AOYG24KLCA für 1 Innengerät | 70 - 75 m² - R32
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Außengerät 5,2 kW - AOYG18KLCA für 1 Innengerät | 50 - 55 m² - R32
Kühlen
Heizen Lieferzeit: Auf Anfrage
Panasonic Set Mini-Truhengerät 5,0 kW - CS-Z50UFEAW + CU-Z50UBEA | Raumgröße...
Kühlen
Heizen Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Electric Set Wandgerät Premium WiFi MSZ-EF50VGKS + MUZ-EF50VG 5,0... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Panasonic Set S-5010PK4E + U-71PZH4E5 Wandgerät PACi NX Elite 7,1 kW -...
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 25-30 Werktage
TESY ES/T 500-1WT / HP / 6qm Trinkwasserspeicher 500 Liter mit 1...
Heizen Lieferzeit ca. 9 - 14 Werktage
Krone ZEV-100-CO Zevion Compact Luftgekühlter Kaltwasser-Erzeuger mit... Lieferzeit: Auf Anfrage
Remko MVV 2003 DC VRF Außengerät für bis zu 11 Innengeräte Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Fujitsu UTY-LNVY Infrarot-Fernbedienung für VRV-Geräte Klimaanlage - 2613068 Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Fujitsu AUXB 18HLAH 4-Wege-Deckenkassette Euroraster VRF Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu AUXB 12HLAH 4-Wege-Deckenkassette Euroraster VRF Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu AUXB 09HLAH 4-Wege-Deckenkassette Euroraster VRF Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu AOEG18KBCA2 5,0 kW Multi-Split Außengerät für 2 Innengeräte | R32
Kühlen
Heizen Lieferzeit: Auf Anfrage
Fujitsu Set Kanalgerät eco 12,1 kW ARXG 45KHTB + AOEG 45KBTB Hohe Pressung... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Set Kanalgerät eco Medium 12,1 kW - ARXG 45KHTAP + AOEG 45KBTB R32...
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Set Kanalgerät eco Medium 8,5 kW - ARXG 30KHTAP + AOEG 30KBTB R32... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Set Deckenunterbaugerät eco 13,4 kW - ABEG 54KRTA + AOEG 54KRTA... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Set Deckenunterbaugerät eco 9,5 kW - ABEG 36KRTA + AOEG 36KRTA... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Set Deckenunterbaugerät eco 12,1 kW - ABEG 45KRTA + AOEG 45KBTB...
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Set Deckenunterbaugerät eco 6,0 kW - ABEG 22KRTA + AOEG 22KBTB... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Deckenunterbaugerät ABEG 36KRTA 9,5 kW | Raumgröße 100 - 110 m² | nur... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Außengerät 4,2 kW - AOEG14KVCA für 1 Innengerät | 40 - 45 m² - R32
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Set 4-Wege-Deckenkassette schwarz 9,5 kW - AUXG36KRLB + AOEG36KRTA... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Set AUXG45KRLB + AOEG45KBTB 4-Wege-Deckenkassette schwarz 12,1 kW...
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Set AUXG36KRLB + AOEG36KBTB 4-Wege-Deckenkassette schwarz 9,5 kW -... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Set AUXG24KRLB + AOEG24KBTB 4-Wege-Deckenkassette schwarz 6,8 kW -... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Fujitsu Set AUXG22KRLB + AOEG22KBTB 4-Wege-Deckenkassette schwarz 6,0 kW -... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Set AUXG36KRLB + AOEG36KBTB 4-Wege-Deckenkassette 9,5 kW - R32... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Set 4-Wege-Deckenkassette 6,0 kW - AUXG22KRLB + AOEG22KBTB R32... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Set AUXG14KVLA + AOEG14KBTB Euroraster 4-Wege-Deckenkassette 4,3 kW -... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage