- Artikel-Nr.: 10642
- Heizleistung (KW): 6,3
- Kühlleistung (KW): 5,6
- Kühlungsart: Luftkühlung/Luftheizung
Beim Kauf von Anlagen oder Komponenten, die für den Betrieb ein fluoriertes Kältemittel benötigen, sind wir verpflichtet sicherzustellen, dass die Installation durch ein entsprechend zertifiziertes Fachunternehmen erfolgt.
Bitte übermitteln Sie uns daher vor Vertragsabschluss die Bestätigung eines zertifizierten Fachbetriebs inklusive Anschrift sowie Nachweis der entsprechenden Sachkunde, der die Montage und Inbetriebnahme übernimmt.
Ohne diesen Nachweis ist ein Verkauf bzw. das Inverkehrbringen dieser Produkte nicht zulässig.
Sie können die Unterlagen bequem über die Kommentarfunktion im Bestellprozess oder über unser Kontaktformular einreichen.
Der Vertrag kommt erst nach erfolgreicher Prüfung der Unterlagen zustande.
Im Lieferumfang von Split-Anlagen sind keine Kältemittel-/Kondensatleitungen enthalten.
Passende Geräte- und Montageartikel finden Sie, von uns zusammengestellt, unterhalb der Beschreibung in der Rubrik Zubehör.
Zu unseren Dienstleistungen »
Panasonic Kanalgerät für 1 Raum mit 55 - 60 m²
zum Kühlen | Heizen | Entfeuchten | Luftreinigen.
Panasonic VRF Kanalgerät S-56MF2E5A | 5.6 kW | 6.3 kW
Die Kanalgeräte der Baureihe MF2 verfügen über rechteckige Kanalanschlüsse, können aber über eine optionale Ansaugkammer auch an runde Kanäle angeschlossen werden. Die Geräte verfügen über einen eingebauten Luftfilter und eignen sich optimal für den Einbau in Wohnungen.
Die Geräte können automatisch die erforderliche statische Pressung ermitteln und einstellen. Diese Funktion kann bequem über die nicht zum Lieferumfang gehörende Kabel-Fernbedienung aktiviert werden.
Die sensible Kühlleistung kann durch Anpassung der Luftmenge erhöht werden, um latente Verluste fast vollständig zu vermeiden. Dies wird ermöglicht durch die Kombination folgender Aspekte: die sehr große Wärmetauscheroberfläche, die Erhöhung der Luftmenge durch manuelle Einstellung einer höheren Kennlinie über die Fernbedienung bei der Inbetriebnahme des Systems, die standardmäßig aktivierte Begrenzung der Verdampfer- Austrittstemperatur und die raumlastabhängige variable Verdampfungstemperaturregelung.
Produkteigenschaften:
DC-Ventilatormotor mit hoher Effizienz | Erhöhung der externen statischen Pressung bis maximal 150 Pa | DC-Inverter Technologie für effiziente Leistungsregelung | Kondensathebepumpe mit einer Förderhöhe von 850 mm ab Geräteunterkante | Regenerierbarer Anti-Mold Luftfilter für hygienische Raumluft | Wahlweise: Kabel-Fernbedienung mit Wochenzeitschaltuhr oder Infrarot-Fernbedienung mit 24h-Echtzeituhr | Automatische Wiedereinschaltung nach Spannungsausfall
Der Austritt von Kältemittel trägt zum Klimawandel bei. Kältemittel mit geringerem Treibhauspotential (GWP) tragen im Fall eines Austretens weniger zur Erderwärmung bei als solche mit höherem Treibhauspotential (GWP). Ein Austreten von 1 kg dieses Kältemittels hätte somit eine dem GWP-Wert des Kältemittels entsprechend größere Auswirkungen auf die Erderwärmung als 1 kg CO2, bezogen auf hundert Jahre. Keine Arbeiten am Kältekreislauf vornehmen oder das Gerät zerlegen – stets Fachpersonal hinzuziehen
| Abmessungen Innengerät | mm | H x B x T: | 250 x 800 x 730 |
| Absicherung: | 10 A |
| Ausführung Inneneinheit: | Kanalgerät |
| Empfohlene Raumgröße: | 55 |
| Entfeuchtungsleistung Liter/ je Stunde: | 2,3 |
| Externe statische Pressung min~max in Pa: | 10~150 |
| Fernbedienung inklusive: | Nein |
| Gerätetyp: | Heizen/Kühlen/Entfeuchten/Luftreinigung |
| Gewicht Innengerät in kg: | 26,0 |
| Heizleistung (KW): | 6,3 |
| Innengerät für Anwendung: | Nur Verbundanlage |
| Kabel Einspeisung min.: | 3 x 1,5 mm² |
| Kältemittel Typ: | R410A |
| Kältetechnischer Anschluss Flüssigkeitsleitung: | 1 x 1/4" (6,35 mm) |
| Kältetechnischer Anschluss Sauggasleitung: | 1 x 1/2" (12,7 mm) |
| Kondensatleitung Durchmesser in mm: | 32 |
| Kondensatpumpe intern: | Ja |
| Kühlleistung (KW): | 5,6 |
| Kühlungsart: | Luftkühlung/Luftheizung |
| Leistungsaufnahme Innengerät in kW: | 0,089 |
| Luftfilter: | Long-Life-Filter |
| Luftvolumenstrom je Stufe in m³/h: | 600/840/960 |
| Schalldruckpegel je Stufe in dB(A): | 24/32/35 |
| Schallleistungspegel Innengerät Kühlen/Heizen (dB(A)): | 55 |
| Spannungseinspeisung: | am Innengerät |
| Spannungversorgung Innengerät: | 220-240 V / 1Ph / 50Hz, N, PE |
| Wärmeisolierung, dampfdiffusionsdicht: | alle Leitungen |
| WiFi/WLAN Funktion: | Optional |
Umweltfreundliche Technik. Saubere Luft. Genau Ihr Stil.
Eine Klimaanlage mit Raumklimageräten von Panasonic haben mehr zu bieten als nur einen Kühleffekt: Sie sparen Energie, reinigen die Raumluft und passen die Kühlleistung automatisch an die Raumbedingungen und Ihren Bedarf an. Die neu- und weiterentwickelten Produkte von Panasonic sind heute besser denn je. Mit ihrem eleganten Design, ihrer hohen Energieeffizienz und ihrem innovativen Luftreinigungssystem wurden die Etherea-Klimageräte im Hinblick auf den Kunden konzipiert. Raumklimageräte von Panasonic: höhere Energieersparnis, größerer Komfort Ökologische Entwicklungen zum Einsparen von Energie sollten nicht zu Einbußen beim komfort führen. Panasonic Klimageräte sind nicht nur superleise, sondern sie sorgen auch für saubere Luftin Ihren vier Wänden. Das neue nanoe X-Luftreinigungssystem reinigt die Luft und schafft so ein gesundes Raumklima. Diese höchst innovativen Technologien spiegeln die Unternehmensphilosophie von Panasonic wider: das Streben nach Innovationen, die der Umwelt dienen und das Leben so komfortbael wie möglich machen.
Zubehör & Montage-Dienstleistungen
COSMO ORB Rotguss-Kugelhahn 3/4" mit Innengewinde und Entleerung Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
COSMO ORB Rotguss-Kugelhahn 1/2" mit Innengewinde und Entleerung Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Panasonic Set 2 Wandgeräte 2,0/3,5 kW CS-Z20CKEW + CZ-Z35CKEW + CU-2Z41TBE-...
Kühlen
Heizen Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Panasonic S-28MY3EB 4-Wege-Deckenkassette mit Blende CZ-KPY4 2,8 kW VRF Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
Panasonic CU-Z71YKEA Außengerät 7,1 kW für 1 Innengerät | 70 - 75 m² - R32
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Panasonic CS-Z25YKEA Wandgerät Professional 2,5 kW - für EDV-Räume | 25 - 30... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Panasonic U-4LZ2E8 VRF Aussengerät für bis zu 10 Innengeräte 12,1 kW R32 400V Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
Daikin 4-Wege-Deckenkassette mit Standardblende weiß FXFA80A-1 + BYCQ140E VRV... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Mitsubishi Electric Wandgerät 2,5 kW WiFi Premium Weiss MSZ-EF25VGKW... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Electric PUHY-EP450YNW-A2 VRF-Außengerät City Multi für 1 bis 39... Lieferzeit: Auf Anfrage
Lieferzeit: Auf Anfrage
Panasonic VRF Kanalgerät 5,6 kW S-56MM2EB R32/R410A Lieferzeit ca. 14-21 Werktage