- Artikel-Nr.: 15973
- Heizleistung (KW): 5,8
- Kühlleistung (KW): 5,0
- Kühlungsart: Luftkühlung/Luftheizung
- Schalldruckpegel Innengerät Heizen in dB(A): 31 / 36 / 38 / 46
- Schalldruckpegel Innengerät Kühlen in dB(A): 31 / 36 / 38 / 46
Beim Kauf von Anlagen oder Komponenten, die für den Betrieb ein fluoriertes Kältemittel benötigen, sind wir verpflichtet sicherzustellen, dass die Installation durch ein entsprechend zertifiziertes Fachunternehmen erfolgt.
Bitte übermitteln Sie uns daher vor Vertragsabschluss die Bestätigung eines zertifizierten Fachbetriebs inklusive Anschrift sowie Nachweis der entsprechenden Sachkunde, der die Montage und Inbetriebnahme übernimmt.
Ohne diesen Nachweis ist ein Verkauf bzw. das Inverkehrbringen dieser Produkte nicht zulässig.
Sie können die Unterlagen bequem über die Kommentarfunktion im Bestellprozess oder über unser Kontaktformular einreichen.
Der Vertrag kommt erst nach erfolgreicher Prüfung der Unterlagen zustande.
Im Lieferumfang von Split-Anlagen sind keine Kältemittel-/Kondensatleitungen enthalten.
Passende Geräte- und Montageartikel finden Sie, von uns zusammengestellt, unterhalb der Beschreibung in der Rubrik Zubehör.
Zu unseren Dienstleistungen »
Mitsubishi Heavy Deckenunterbaugerät für 1 Zimmer mit 50 - 55 m²
zum Kühlen | Heizen | Entfeuchten | Luftreinigen.
Innengerät Mitsubishi Heavy Deckenunterbaugerät FDE50VH | 5.0 kW | 5.8 kW
Deckenunterbaugeräte zum Kühlen & Heizen.
Das Innengerät ist ein anschluss- und betriebsbereites Klimagerät zum Kühlen und Heizen für die Unterdeckenmontage. Die große Wurfweite des Luftstroms und die flache Bauweise machen diese Geräte besonders attraktiv.
- Optimale Luftverteilung durch Microcomputer-gesteuerte Luftausblaslamellen
- Auswaschbare Filter
- Selbstdiagnosesystem
- Schnellheizfunktion
- Individuell einstellbare Pendellamelle
- Energiesparender DC-Ventilator
- Flache Bauweise
- Große Wurfweite (bis zu 7,5 m)
- Störmeldekontakt für externe Kondensatpumpe
Technische Änderungen und Irrtümer vorbehalten ! Zwischenverkauf vorbehalten !
Der Austritt von Kältemittel trägt zum Klimawandel bei. Kältemittel mit geringerem Treibhauspotential (GWP) tragen im Fall eines Austretens weniger zur Erderwärmung bei als solche mit höherem Treibhauspotential (GWP). Ein Austreten von 1 kg dieses Kältemittels hätte somit eine dem GWP-Wert des Kältemittels entsprechend größere Auswirkungen auf die Erderwärmung als 1 kg CO2, bezogen auf hundert Jahre. Keine Arbeiten am Kältekreislauf vornehmen oder das Gerät zerlegen – stets Fachpersonal hinzuziehen.
| Abmessungen Innengerät | mm | H x B x T: | 210 x 1070 x 690 |
| Ausführung Inneneinheit: | Deckenunterbaugerät |
| Empfohlene Raumgröße: | 50 |
| Fernbedienung inklusive: | Nein |
| Fernbedienung Typ: | Optional Infrarot oder Kabelfernbedienung möglich |
| Gerätetyp: | Heizen/Kühlen/Entfeuchten/Luftreinigung |
| Gewicht Innengerät in kg: | 28 |
| Heizleistung (KW): | 5,8 |
| Innengerät für Anwendung: | Mono + Multi Split |
| Kabelverbindung zwischen Innengerät und Außengerät: | 4 x 1,5 mm² |
| Kältemittel GWP-Wert: | R32: 675, R410A: 2088 |
| Kältemittel Typ: | R32, R410A |
| Kältemitteleinspritzung: | Expansionsventile + Kapillare im Außengeräte |
| Kältetechnischer Anschluss Flüssigkeitsleitung: | 1 x 1/4" (6,35 mm) |
| Kältetechnischer Anschluss Sauggasleitung: | 1 x 1/2" (12,7 mm) |
| Kaltluftstrom Wurfweite: | 7,5 m |
| Kondensatleitung Durchmesser in mm: | 20 |
| Kondensatpumpe intern: | Nein |
| Kühlleistung (KW): | 5,0 |
| Kühlungsart: | Luftkühlung/Luftheizung |
| Luftfilter: | Long-Life-Filter |
| Luftvolumenstrom Heizen in m³/h: | 420 / 540 / 660 / 780 |
| Luftvolumenstrom Kühlen in m³/h: | 420 / 540 / 660 / 780 |
| Schalldruckpegel Innengerät Heizen in dB(A): | 31 / 36 / 38 / 46 |
| Schalldruckpegel Innengerät Kühlen in dB(A): | 31 / 36 / 38 / 46 |
| Schallleistungspegel Innengerät Kühlen/Heizen (dB(A)): | 60 |
| Spannungseinspeisung: | am Außengerät |
| Spannungversorgung Innengerät: | 220-240 V / 1Ph / 50Hz, N, PE |
| Wärmeisolierung, dampfdiffusionsdicht: | alle Leitungen |
| WiFi/WLAN Funktion: | Optional |
Eine Mitsubishi Heavy Klimaanlage bietet mit der S-Serie die optimale Lösung bei der Klimatisierung einzelner Räumen. Die Produkte der SX-Reihe bieten eine vielzahl an Lösungen um mit einer Multisplit-Anlage eine Wohnung oder ein Haus im Sommer zu kühlen. Selbst für größere Projekte bietet Mitsubishi Heavy mit der KX-Serie eine breite Palette zur Klimatisierung von Bürogebäuden. Beim Namen Mitsubishi denken die meisten an Autos. Weniger bekannt ist, dass der Tochterkonzern Mitsubishi Heavy einer der größten und erfolgreichsten Hersteller für Klimaanlagen und Lüftungssysteme weltweit ist. Der japanische Konzern bietet vor allem Klimageräte und Kühlsysteme an, die für Büros und Geschäftshäuser geeignet sind. Besonders in der Informations- und Kommunikationstechnologie benötigt man spezielle Geräte, die das geeignete Klima für Mensch und Technik herstellen können. Mitsubishi Heavy bietet darüber hinaus auch Kaltwassersätze, Befeuchter und Komfortklima an.
Zubehör & Montage-Dienstleistungen
Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Mitsubishi Heavy Wandgerät SRK50ZS-WF 5,0 kW | WiFi | Raumgröße 50 - 55 m² Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Heavy Wandgerät SRK35ZS-WF 3,5 kW | WiFi | Raumgröße 35 - 40 m² Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Mitsubishi Heavy Wandgerät SRK25ZS-WF 2,5 kW | WiFi | Raumgröße 25 - 30 m² Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Heavy SCM100ZS-W 10,0 kW Multi-Split Aussengerät für 4 - 5...
Kühlen
Heizen Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Heavy SCM50ZS-W 5,0 kW Multi-Split Aussengerät für bis zu 3...
Kühlen
Heizen Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Heavy Set Deckenunterbaugerät 5,0 kW 2 x FDE 50 VH + SCM 80 ZS-W...
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Mitsubishi Heavy Außengerät 5,0 kW - SRC50ZSX-W3 R32 für 1 Innnegerät |...
Kühlen
Heizen Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Heavy SCM71ZS-W 7,1 kW Multi-Split Aussengerät für 2 - 4...
Kühlen
Heizen Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Heavy Kanalgerät 5,0 kW - FDUM50VH - R32 oder R410A Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Heavy SCM80ZS-W 8,0 kW Multi-Split Aussengerät für 2 - 4...
Kühlen
Heizen Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Heavy Wandgerät SRK80ZR-WF WiFi | 8,0 kW | Raumgröße 80 - 85 m² Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Mitsubishi Heavy Wandgerät SRK71ZR-WF | WiFi | 7,1 kW | Raumgröße 70 - 75 m² Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Heavy Truhengerät 2,5 kW - SRF25ZS-W | Raumgröße 25 - 30 m² | R32 Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
LG Electronics DC12RK NSJ Wandgerät Deluxe Dualcool 3,5 kW - R32 Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Heavy Wandgerät SRK50ZSX-WF 5,0 kW WiFi weiss | Raumgröße 50 - 55 m² Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Mitsubishi Heavy Set SRK35ZS-WF + SRC35ZS-W2 Wandgerät 3,5 kW WiFi Raumgröße... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Mitsubishi Heavy Wandgerät SRK50ZS-WF 5,0 kW | WiFi | Raumgröße 50 - 55 m² Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Heavy Wandgerät SRK35ZS-WF 3,5 kW | WiFi | Raumgröße 35 - 40 m² Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Mitsubishi Heavy SCM100ZS-W 10,0 kW Multi-Split Aussengerät für 4 - 5...
Kühlen
Heizen Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Heavy RCN-TC-5AW-E3 Infrarot-Fernbedienung für FDTC Deckenkassette Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Heavy Truhengerät 5,0 kW - SRF50ZSX-W | Raumgröße 50 - 55 m² | R32 Lieferzeit ca. 8-10 Werktage
Mitsubishi Heavy Außengerät 7,1 kW - FDC71VNX-W R32
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Heavy Kanalgerät 3,5 kW - SRR35ZS-W R32 | Raumgröße 35 - 40 m² Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Heavy 4-Wege-Deckenkassette Euroraster 3,5 kW - FDTC35VH1... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Kühlen
Heizen Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
LG Wandgerät 3,5 kW Deluxe Air Purification AP12RT.NSJ - R32 (Mono/Multi Split) Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
LG Electronics Wandgerät WiFi 5,0 kW Standard Plus PC18SK NSK - R32 Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Fujitsu Set Kanalgerät eco Silent 8,5 kW - ARXG 30KMLA + AOEG 30KBTB R32... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu Set Kanalgerät eco Silent 6,8 kW - ARXG 24KMLA + AOEG 24KBTB R32... Lieferzeit: Auf Anfrage
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
LG Set 3 x 1-Wege-Deckenkassette 2,6/3,5 kW 2 x MT09R NU1 + MT11R NU1 mit...
Kühlen
Heizen Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Heavy Set SRK15ZS-WF + 2 x SRK25ZS-WF + SCM41ZS-W Wandgerät... Lieferzeit ca. 5 - 8 Werktage
LG H24S1D NS1 Dualcool S1 Deluxe Wandgerät | für 1 Raum mit 65 - 70 m² | WiFi... Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
LG H09S1D NS1 Dualcool S1 Deluxe Wandgerät | für 1 Raum mit 25 - 30 m² | WiFi... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Heavy FDK22KXZE3-W KX Wandgerät 2,2 kW - VRF R32 Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Heavy WiFi-ACV-I WLAN-Adapter für Mitsubishi Heavy Innengeräte der... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Heavy Deckenunterbaugerät FDE40VG 4,0 kW | Raumgröße 40 - 45 m² |... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Panasonic Set CS-Z50ZKEW + CU-Z50ZKE WiFi Wandgerät Etherea 5,0 kW |... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Mitsubishi Heavy Mehrzonen- Kanaladapter | 3S / 4M / 5L Zonen wählbar Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
LG Electronics DC18RK NSK Wandgerät Deluxe Dualcool 5,0 kW - R32 Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
Mitsubishi Heavy Set 2 Wandgeräte SRK20ZS-WF + SCM40ZS-W 2,0/2,0 kW WiFi R32 Lieferzeit ca. 12-14 Werktage