inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Verfügbarer Lagerbestand: 1 Stück
- Artikel-Nr.: 16044
- Heizleistung (KW): 4,5
- Kühlleistung (KW): 4,0
- Kühlungsart: Luftkühlung/Luftheizung
- Schalldruckpegel Innengerät Heizen in dB(A): 31 / 36 / 38 / 46
- Schalldruckpegel Innengerät Kühlen in dB(A): 31 / 36 / 38 / 46
Beim Kauf von Anlagen oder Komponenten, die für den Betrieb ein fluoriertes Kältemittel benötigen, sind wir verpflichtet sicherzustellen, dass die Installation durch ein entsprechend zertifiziertes Fachunternehmen erfolgt.
Bitte übermitteln Sie uns daher vor Vertragsabschluss die Bestätigung eines zertifizierten Fachbetriebs inklusive Anschrift sowie Nachweis der entsprechenden Sachkunde, der die Montage und Inbetriebnahme übernimmt.
Ohne diesen Nachweis ist ein Verkauf bzw. das Inverkehrbringen dieser Produkte nicht zulässig.
Sie können die Unterlagen bequem über die Kommentarfunktion im Bestellprozess oder über unser Kontaktformular einreichen.
Der Vertrag kommt erst nach erfolgreicher Prüfung der Unterlagen zustande.
Im Lieferumfang von Split-Anlagen sind keine Kältemittel-/Kondensatleitungen enthalten.
Passende Geräte- und Montageartikel finden Sie, von uns zusammengestellt, unterhalb der Beschreibung in der Rubrik Zubehör.
Zu unseren Dienstleistungen »
Mitsubishi Heavy Deckenunterbaugerät für 1 Zimmer mit 40 - 45 m²
zum Kühlen | Heizen | Entfeuchten | Luftreinigen.
Innengerät Mitsubishi Heavy Deckenunterbaugerät FDE40VH | 4.0 kW | 4.5 kW
Deckenunterbaugeräte zum Kühlen & Heizen.
Das Innengerät ist ein anschluss- und betriebsbereites Klimagerät zum Kühlen und Heizen für die Unterdeckenmontage. Die große Wurfweite des Luftstroms und die flache Bauweise machen diese Geräte besonders attraktiv.
- Optimale Luftverteilung durch Microcomputer-gesteuerte Luftausblaslamellen
- Auswaschbare Filter
- Selbstdiagnosesystem
- Schnellheizfunktion
- Individuell einstellbare Pendellamelle
- Energiesparender DC-Ventilator
- Flache Bauweise
- Große Wurfweite (bis zu 7,5 m)
- Störmeldekontakt für externe Kondensatpumpe
Technische Änderungen und Irrtümer vorbehalten ! Zwischenverkauf vorbehalten !
Der Austritt von Kältemittel trägt zum Klimawandel bei. Kältemittel mit geringerem Treibhauspotential (GWP) tragen im Fall eines Austretens weniger zur Erderwärmung bei als solche mit höherem Treibhauspotential (GWP). Ein Austreten von 1 kg dieses Kältemittels hätte somit eine dem GWP-Wert des Kältemittels entsprechend größere Auswirkungen auf die Erderwärmung als 1 kg CO2, bezogen auf hundert Jahre. Keine Arbeiten am Kältekreislauf vornehmen oder das Gerät zerlegen – stets Fachpersonal hinzuziehen.
| Abmessungen Innengerät | mm | H x B x T: | 210 x 1070 x 690 |
| Ausführung Inneneinheit: | Deckenunterbaugerät |
| Empfohlene Raumgröße: | 40 |
| Fernbedienung inklusive: | Nein |
| Fernbedienung Typ: | Optional Infrarot oder Kabelfernbedienung möglich |
| Gerätetyp: | Heizen/Kühlen/Entfeuchten/Luftreinigung |
| Gewicht Innengerät in kg: | 28 |
| Heizleistung (KW): | 4,5 |
| Innengerät für Anwendung: | Mono + SimultanSplit |
| Kabelverbindung zwischen Innengerät und Außengerät: | 4 x 1,5 mm² |
| Kältemittel GWP-Wert: | R32: 675, R410A: 2088 |
| Kältemittel Typ: | R32, R410A |
| Kältemitteleinspritzung: | Expansionsventile + Kapillare im Außengeräte |
| Kältetechnischer Anschluss Flüssigkeitsleitung: | 1 x 1/4" (6,35 mm) |
| Kältetechnischer Anschluss Sauggasleitung: | 1 x 1/2" (12,7 mm) |
| Kaltluftstrom Wurfweite: | 7,5 m |
| Kondensatleitung Durchmesser in mm: | 20 |
| Kondensatpumpe intern: | Nein |
| Kühlleistung (KW): | 4,0 |
| Kühlungsart: | Luftkühlung/Luftheizung |
| Luftfilter: | Long-Life-Filter |
| Luftvolumenstrom Heizen in m³/h: | 420 / 540 / 660 / 780 |
| Luftvolumenstrom Kühlen in m³/h: | 420 / 540 / 660 / 780 |
| Schalldruckpegel Innengerät Heizen in dB(A): | 31 / 36 / 38 / 46 |
| Schalldruckpegel Innengerät Kühlen in dB(A): | 31 / 36 / 38 / 46 |
| Schallleistungspegel Innengerät Kühlen/Heizen (dB(A)): | 60 |
| Spannungseinspeisung: | am Außengerät |
| Spannungversorgung Innengerät: | 220-240 V / 1Ph / 50Hz, N, PE |
| Wärmeisolierung, dampfdiffusionsdicht: | alle Leitungen |
| WiFi/WLAN Funktion: | Optional |
Eine Mitsubishi Heavy Klimaanlage bietet mit der S-Serie die optimale Lösung bei der Klimatisierung einzelner Räumen. Die Produkte der SX-Reihe bieten eine vielzahl an Lösungen um mit einer Multisplit-Anlage eine Wohnung oder ein Haus im Sommer zu kühlen. Selbst für größere Projekte bietet Mitsubishi Heavy mit der KX-Serie eine breite Palette zur Klimatisierung von Bürogebäuden. Beim Namen Mitsubishi denken die meisten an Autos. Weniger bekannt ist, dass der Tochterkonzern Mitsubishi Heavy einer der größten und erfolgreichsten Hersteller für Klimaanlagen und Lüftungssysteme weltweit ist. Der japanische Konzern bietet vor allem Klimageräte und Kühlsysteme an, die für Büros und Geschäftshäuser geeignet sind. Besonders in der Informations- und Kommunikationstechnologie benötigt man spezielle Geräte, die das geeignete Klima für Mensch und Technik herstellen können. Mitsubishi Heavy bietet darüber hinaus auch Kaltwassersätze, Befeuchter und Komfortklima an.
Zubehör & Montage-Dienstleistungen
Mitsubishi Heavy SCM60ZS-W 6,0 kW Multi-Split Aussengerät für 2 - 3...
Kühlen
Heizen Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Heavy Kanalgerät 3,5 kW - SRR35ZS-W R32 | Raumgröße 35 - 40 m² Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Heavy SCM71ZS-W 7,1 kW Multi-Split Aussengerät für 2 - 4...
Kühlen
Heizen Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Aspen Kondensatwasserpumpe Silent+ Mini Lime Aspen Tauwasserpumpe Silent+... Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Mitsubishi Heavy SC-BIKN2-E Adapterplatine für FDS, SX und S Serie | BAFA /... Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Heavy Deckenunterbaugerät FDE40VG 4,0 kW | Raumgröße 40 - 45 m² |... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Electric Deckenunterbaugerät PCA-M35KA2 3,6 kW | Raumgröße 35 - 40... Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
Mitsubishi Heavy Außengerät 4,0 kW - SRC40ZSX-W1 R32
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 8-10 Werktage
Mitsubishi Electric Deckenunterbaugerät PCA-M50KA2 5,0 kW | Raumgröße 50 - 55... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
LG Set 3 x 1-Wege-Deckenkassette 2,6 kW 3 x MT09R NU1 mit Blende + MU3R19 U23...
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
Remko Deckenunterbaugerät 3,08 kW - KWK ( DM ) 305 wassergekühlt Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Mitsubishi Heavy Deckenunterbaugerät FDE60VH 5,6 kW | Raumgröße 55 - 60 m² |... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Mitsubishi Heavy SCM45ZS-W 4,5 kW Multi-Split Aussengerät für 2 Innengeräte |...
Kühlen
Heizen Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
LG Inverter 1-Weg Kassette 2,6 kW - MT09R.NU1 + Blende PT-UPHG0 (Nur... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Heavy Wandgerät SRK50ZS-WFB BLACK | 5,0 kW | WiFi | Raumgröße 50 -... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
LG Set 2 x 1-Wege-Deckenkassette 3,5 kW 2 x MT11R NU1 mit Blende + MU2R17 U13...
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
Mitsubishi Heavy FDFL71KXZE3-W VRF Truhengerät 7,1 kW - R32 Lieferzeit: Auf Anfrage
Haier AD71S2SR2FA Kanalgerät mit Blenden-Kit 7,1 kW WiFi Raumgröße 70 - 75 m²... Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Electric MSZ-FT25VGK WiFi Wandgerät 2,5 kW | Raumgröße 25 - 30 m²... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Heavy Wandgerät SRK50ZSX-WFB 5,0 kW WiFi Schwarz/Weiss | Raumgröße... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Toshiba RAV-HM401U1TP-E 1-Weg-Deckenkassette 3,6 kW R32 (Nur Monosplit) Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
Haier AD25S2SS1FA(H) Kanalgerät mit Blenden-Kit 2,5 kW WiFi Raumgröße 25 - 30... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Haier AD35S2SS1FA(H) Kanalgerät mit Blenden-Kit 3,5 kW WiFi Raumgröße 35 - 40... Lieferzeit: Auf Anfrage
Panasonic Deckenunterbaugerät S-6071PT3E PACi NX Elite 6,0/6,8 kW | Raumgröße... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Panasonic Deckenunterbaugerät S-3650PT3E PACi NX Elite 3,5/5,0 kW | Raumgröße... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Toshiba Wandgerät Haori 3,5 kW WiFi RAS-B13N4KVRG-E | Raumgröße 35 - 40 m² | R32 Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Heavy KX Wandgerät 4,5 kW - FDK45KXZE3-W VRF R32 Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Daikin Flexibles Kanalgerät 2,37 kW - FWS-AATN6V3-S-03 ohne Blende Klimaanlage Lieferzeit: Auf Anfrage
Samsung 1-Weg-Deckenkassette AJ 026 TN1DKG + Blende PC1NWFMAN Wind-Free (Nur... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Daikin Deckenunterbaugerät SkyAir FHA50A9 5,0 kW | Raumgröße 50 - 55 m² | R32... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Daikin Deckenunterbaugerät SkyAir FHA35A9 3,5 kW | Raumgröße 35 - 40 m² | R32... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Heavy Set Deckenunterbaugerät 4,0 kW - FDE40VH + SRC40ZSX-W1... Lieferzeit ca. 8-10 Werktage
Mitsubishi Heavy Deckenunterbaugerät FDE125VH 12,5 kW | Raumgröße 125 - 135... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Mitsubishi Heavy FDTC40VH 4-Wege-Deckenkassette Standardpaneel TC-PSA-5AW-E... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Heavy Außengerät 10,0 kW - FDC100VNA-W R32
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 50 Werktage
Mitsubishi Heavy Deckenunterbaugerät FDE50VH 5,0 kW | Raumgröße 50 - 55 m² |... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Heavy SCM60ZS-W 6,0 kW Multi-Split Aussengerät für 2 - 3...
Kühlen
Heizen Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Mitsubishi Electric Aussengerät 7,1 kW - PUZ-ZM71VHA2 für 1 Innengerät | 70 -...
Kühlen
Heizen Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage
Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-10 Werktage